Рейтинг@Mail.ru
США не предоставили список находящихся в стране школьников из России - РИА Новости, 17.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не предоставили список находящихся в стране школьников из России

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Вашингтон до сих пор не предоставил точный список российских школьников, которые не могут выехать из США, данные американской стороны разняться - от 74 до 80 человек, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Списков, которые мы сразу потребовали, до сих пор не предоставлено нам: ни имён, ни телефонов нет. Лишь сегодня утром нам передали список американских организаций, которые должны непосредственно заниматься этим вопросом. Накануне говорили, что таких организаций девять, но в направленном перечне всего семь названий. Адресов, телефонов, даже информации, в каких штатах находятся эти организации, нет", - сказала Захарова на брифинге.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
В МИД рассказали о реакции Госдепа на вопросы о программе для школьников
Она отметила, что посольство России в Вашингтоне в настоящий момент пытается найти контакты этих организаций и с ними связаться.
"Дополнительно нам сообщили, что в рамках упомянутой программы (Secondary School Student Program - ред.) в США с осени находились 74 российских ребёнка, но это нам сообщили несколько дней назад. На сегодняшний момент уже есть данные от американской стороны, что их 80, то есть больше, чем считалось прежде. Утверждается, что из них в Штатах остаются только 29, остальные якобы уехали домой. Нам известно официально только о шести детях, которые добрались до России. Где находятся остальные, когда они выехали, откуда и самое главное, прилетели ли они в Россию - неизвестно", - добавила Захарова
Ранее в МИД РФ сообщили, что в США в тяжелой ситуации оказались несколько десятков школьников из России: они прибыли в страну осенью в рамках учебной программы, которую свернули из-за коронавируса. При этом в министерстве подчеркнули, что не были поставлены в известность ни о каких программах, предполагающих вывоз российских школьников в США.
Здание посольства России в США
Посольство России в США знает о местонахождении 17 российских школьников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала