КРАСНОДАР, 17 апр - РИА Новости. Карантин на Кубани будет продлен до 30 апреля, потому что количество инфицированных коронавирусом растёт, несмотря на принимаемые властями меры, заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
"Сегодня, невзирая на принимаемые нами карантинные меры, количество инфицированных коронавирусом растет. И вы это видите по статистике. Поэтому с учётом того, что мы не достигли ещё даже пика, и эта кривая идёт вверх и даже не думает повернуть вниз, с учётом вчерашнего обсуждения с нашими ведущими врачами-инфекционистами я принял решение продлить карантин в крае до 30 апреля…. Уважаемые земляки, нету сегодня другого способа, как сберечь друг друга… Но нужно остаться дома,, чтобы сберечь себя, дорогих нам людей… Прошу понимания, поддержки прошу", - сказал Кондратьев в ходе прямой трансляции заседания оперативного штаба региона в YouTube.
При этом губернатор подчеркнул, что ужесточения принимаемых мер пока не предвидится, но передвижение между муниципалитетами по-прежнему будет ограниченным.
Власти Кубани с 31 марта ввели карантин, предполагающий полный запрет на передвижение по территории края как пешком, так и на транспорте. С 12 апреля режим карантина в регионе изменен на режим самоизоляции, который продлится до 18 апреля. В среду власти региона приняли решение о введении на основных магистралях муниципалитетов Кубани карантинных постов, ограничивающих проезд автомобилей без спецпропусков. В четверг объявлено о том, что все въезжающие в Краснодарский край, согласно новым ограничениям, должны отправиться на самоизоляцию, не имеющие прописки в регионе - в обсерватор или вернуться домой.


