Рейтинг@Mail.ru
Переболевшим COVID-19 нужна реабилитация, заявила профессор - РИА Новости, 17.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переболевшим COVID-19 нужна реабилитация, заявила профессор

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Переболевшие коронавирусом должны дать себе время на восстановление и реабилитацию, так как последствия COVID-19 для человека до конца не известны, сообщила РИА Новости профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова.
«
"Возможные осложнения от COVID-19 [уменьшение жизненного объема легких, ухудшение работы мозга] означают, что людям после болезни нужна реабилитация. В медицине всегда было понятие реконвалесценция. Оно означает период, когда человек переболел, а потом начала выздоравливать, и это был довольно продолжительный период. Считалось, что ты должен в сберегающем режиме работать, себя беречь, на курорт поехать, на воды", - объяснила Баранова.
Опрос
Как вам на самоизоляции?
Сейчас же, даже не в контексте COVID-19, понятие "период реконвалесценции" оказалось из медицинской практики "отчасти вытесненным". Современные врачи не занимаются восстановительной медициной, а больше оказанием скорой медицинской помощи, то есть спасают людей, отметила собеседница агентства.
"Те, кто спасены, они восстанавливают себя в самостоятельном режиме. Степень восстановления организма будет зависеть от того, насколько люди за собой следили и не перенапряглась. Первый этап, первые дни и недели крайне важны, как после инсульта. Научные статьи на эту тему появятся лет через пять, а реабилитироваться после COVID-19 надо уже сейчас", - резюмировала Баранова.
Читайте полный текст интервью >>
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала