ТИРАСПОЛЬ, 17 апр - РИА Новости. Семь пациентов инфекционного госпиталя в Приднестровье излечились после коронавируса за минувшие сутки, общее число выздоровевших возросло до десяти, сообщил в пятницу оперативный штаб по профилактике и недопущению распространения COVID-19 в непризнанной Приднестровской Молдавской республике.
"Из 12 анализов, которые вчера проходили контрольное тестирование в Кишиневе, биоматериалы семи пациентов находились на повторной проверке. Дважды подряд они дали отрицательный результат", - говорится в сообщении на сайте оперштаба.
По данным оперативного штаба, всего коронавирус лабораторно подтвержден у 202 приднестровцев, 181 человек проходит лечение на территории ПМР, одна женщина находится в кишиневской больнице, десять пациентов выздоровели, десять человек умерли.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано почти 2 миллиона случаев заражения, свыше 131 тысячи человек скончались.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.


