Рейтинг@Mail.ru
Госдума освободила от налога субсидии для бизнеса в связи с коронавирусом - РИА Новости, 17.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума освободила от налога субсидии для бизнеса в связи с коронавирусом

CC BY-SA 4.0 / Сайт Государственной Думы ФС РФ / Здание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, который освобождает от налога на прибыль доходы малых и средних предприятий (МСП), полученные в виде субсидий из федерального бюджета в связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции.
Эта льгота будет предоставляться налогоплательщикам, включенным по состоянию на 1 марта в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения коронавируса COVID-19 (перечень этих отраслей утверждается правительством РФ).
Интернет-магазин
Малый и средний бизнес в Москве получит субсидии на онлайн-сервисы
Закон позволяет учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль расходы малых и средних предприятий, осуществленные за счет этих субсидий, что также должно позволить снизить их налоговую нагрузку.
Кроме того, плательщики налога на прибыль организаций, уплачивающие в налоговом периоде 2020 года ежемесячные авансовые платежи в течение отчетного периода, будут вправе перейти до его окончания на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли. Сумма авансовых платежей, подлежащих уплате в бюджет, будет определяться с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей, а изменение порядка исчисления авансовых платежей по налогу должно быть отражено в учетной политике организации.
Чтобы воспользоваться этим правом, необходимо будет уведомить налоговый орган по месту нахождения организации (по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика) не позднее 20-го числа месяца, на который приходится окончание отчетного периода, начиная с которого он переходит на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли.
А при переходе на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли начиная с отчетного периода четыре месяца организация обязана будет уведомить об этом налоговый орган не позднее 8 мая 2020 года. Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования и распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, то есть иметь обратную силу.
Как правительство и ЦБ помогут населению и бизнесу пережить пандемию
19 марта 2020, 12:27
Инфографика
Коронавирусу вопреки: как государство поддержит население и бизнесПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала