Рейтинг@Mail.ru
Культура становится популярнее онлайн: опыт Иркутской области - РИА Новости, 17.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости
Хорошие новости

Культура становится популярнее онлайн: опыт Иркутской области

© РИА Новости / Евгений БиятовСотрудники музея записывают онлайн-экскурсию
Сотрудники музея записывают онлайн-экскурсию
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 апр — РИА Новости. Иркутские учреждения культуры отмечают рост посещаемости с тех пор, как они перешли в онлайн на время пандемии коронавируса. При этом сотрудники музеев, театров и библиотек только осваивают новый формат работы, отмечается на сайте правительства региона.
В Сети размещаются постановки иркутских театров, видео домашних репетиций музыкантов областной филармонии и студентов театрального училища, прямые трансляции из музеев и публикации региональных библиотек.
"В таком формате учреждения раньше не работали, поэтому столкнулись с рядом сложностей. Например, сделано немного записей спектаклей и концертов в качестве, которое необходимо для трансляций. Практически все материалы находятся в самих учреждениях, доступ в которые сейчас запрещен. Необходимо решать вопросы с использованием авторских прав. Все это решается. Онлайн-режим пользуется большой популярностью у зрителей", — заявил заместитель министра культуры и архивов области Руслан Дячук.
Амфитеатр в Музейном парке  в Москве
Карантин расширяет возможности культуры в онлайн, считают эксперты
Так, иркутский кинофонд опубликовал в открытом доступе фильмы "Святитель Иннокентий. Возвращение домой", киноверсию балета "Лебединое озеро", показ которого проходил под открытым небом в архитектурно-этнографическом музее "Тальцы", выпуски кинолетописи "Земля у Байкала", хроники Приангарья.
Специалисты библиотеки имени Молчанова-Сибирского готовят видеотрансляции встреч с писателями, видеолекции и вебинары, публикуют книжные обзоры и тематические подборки книг. В онлайн-формате проходят лекции по грамматике английского языка.
Музыканты Иркутской областной филармонии показывают, как проходят их репетиции в домашних условиях. Из записей каждого артиста монтируется общий концерт. По данным сайта, музыканты исполняют произведения Шумана, Моцарта и Рахманинова. В онлайн-репертуаре музыкального театра — балеты "Дон Кихот", "Щелкунчик" и спектакль "Стойкий оловянный солдатик". Театр кукол "Аистенок" показывает постановки для взрослых и детей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала