Рейтинг@Mail.ru
МИД заявил о необходимости срочной помощи уязвимым для COVID-19 беженцам - РИА Новости, 16.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД заявил о необходимости срочной помощи уязвимым для COVID-19 беженцам

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Необходимо срочное оказание полноценной помощи уязвимым для коронавирусной инфекции беженцам и внутренне перемещенным лицам (ВПЛ), а также странам, принимающим эти категории лиц, при этом попытки использовать подобное содействие в политических целях недопустимо, заявили в МИД РФ, комментируя обзор деятельности управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) по сдерживанию распространения пандемии COVID-19 среди беженцев и ВПЛ.
"Исходим из необходимости срочного оказания полноценной помощи весьма уязвимым для коронавирусной инфекции беженцам и ВПЛ, равно как самим странам, принимающим данные категории лиц. При этом считаем недопустимым попытки использовать подобное содействие в политических и иных целях, далеких от соображений гуманности и беспристрастности", - говорится в сообщении МИД РФ.
Как правительство и ЦБ помогут населению и бизнесу пережить пандемию
19 марта 2020, 12:27
Инфографика
Коронавирусу вопреки: как государство поддержит население и бизнесПосмотреть
"Подтверждаем также актуальность незамедлительного и полного отказа от односторонних санкций и иных ограничительных мер, подрывающих возможности государств по развертыванию эффективной борьбы с пандемией COVID-19", - добавили в министерстве. В российском МИД приветствуют "нацеленность УВКБ на тесное сотрудничество с властями государств с целью включения беженцев в национальные программы в борьбе с COVID-19 и проведение информационных кампаний среди населения".
"Широкой поддержки заслуживают усилия УВКБ по сдерживанию распространения инфекции за счет наращивания поставок гуманитарных грузов в страны, испытывающих нехватку медицинских средств, а также активизации работ по укреплению систем водоснабжения и санитарии в лагерях, больницах, школах и других учреждениях", - добавили в ведомстве.
Самые популярные мифы о новом коронавирусе
8 апреля 2020, 17:08
Инфографика
Самые популярные мифы о новом коронавирусеПосмотреть
Отмечается, что в настоящее время в мире остро стоит угроза масштабного распространения вируса среди этой уязвимой категории населения. По данным УВКБ, около 80% беженцев и почти все ВПЛ находятся в странах с низким уровнем дохода.
Так, в регионе Ближнего Востока и Северной Африки наибольшую обеспокоенность внушают риски распространения вируса в затронутых кризисами Сирии, Ираке и Ливии, системы здравоохранения которых сильно пострадали и нуждаются в поддержке. Кроме того, на африканском континенте, где большинство беженцев и ВПЛ проживают в тяжелых санитарных условиях, сложная ситуация в области здравоохранения усугубляется параллельными вспышками кори, Эболы и дифтерии.
Отмечается тревожная ситуация вокруг Афганистана, Ирана, Пакистана, Бангладеш и Мьянмы. Сложной остается ситуация в Иране, где насчитывается около 1 миллиона афганских беженцев. Помимо этого, в Америке первостепенной задачей Управления является оказание помощи странам, предоставившим убежище венесуэльцам, покинувшим свою страну. Ведется работа с национальными и местными властями Колумбии и Бразилии по рассмотрению возможности расширения существующих лагерей для реализации рекомендованных карантинных мер.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала