Рейтинг@Mail.ru
Алексей Фурсин: Москва компенсирует обучение сотрудников МСП - РИА Новости, 16.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Фурсин: Москва компенсирует обучение сотрудников МСП

© Фото : предоставлено АНО "Развитие человеческого капитала"Руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин
Руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин
Читать ria.ru в
В сложных экономических условиях власти Москвы наращивают усилия по поддержке малого и среднего бизнеса. О механизме расширенной городской субсидии субъектам МСП по компенсации затрат на обучение сотрудников и особенностях ее применения в интервью РИА Новости рассказал руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.
- Алексей Анатольевич, прошедший год показал, что Москва активно развивает и расширяет меры финансовой и нефинансовой поддержки малого и среднего предпринимательства. Продолжается ли тенденция в этом году, особенно в нынешних условиях?
- Разумеется. В целях поддержки малого и среднего бизнеса в столице мы предпринимаем ряд мер, ставших уже традиционными. К ним можно отнести Московскую неделю предпринимательства, бизнес-премию "Прорыв года", различные субсидии, например, на открытие бизнеса по франшизе, на приобретение оборудования. Участникам Московского инновационного кластера компенсируется часть затрат на инжиниринговые услуги, необходимые для создания нового продукта или модернизацию существующего, а также другие расходы.
На нашем портале MBM.MOS.RU действуют различные онлайн-продукты, спектр которых постоянно расширяется. Они позволяют прямо из дома быстро и бесплатно получить необходимую услугу или информацию: подготовить документы для регистрации ИП или ООО, подобрать налоговый режим, сформировать налоговую декларацию по УСН, проверить контрагента, следить за обновлениями в законодательстве, регулирующем деятельность бизнеса и так далее.
Московский Кремль
Москва предложила антикризисную поддержку сфере креативных индустрий
Также мы стараемся активно поддерживать молодых предпринимателей. Для студентов и старшеклассников, планирующих войти в бизнес, у нас есть проект "Бизнес уикенд", различные обучающие программы, регулярно проводятся бесплатные предпринимательские форумы, реализацией которых занимается подведомственная структура ДПИР - АНО "Развитие человеческого капитала".
И понятно, что в нынешних условиях мы стараемся в разы усилить эту поддержку. Среди новых мер правительства Москвы: механизм помощи компаниям и индивидуальным предпринимателям, реализующим свои товары и услуги за рубежом - "экспортный кешбэк", возмещение затрат на оборудование, оплату кредитных процентов и лизинговые платежи не только резидентам технопарков, как было ранее, но также и представителям гостиничного бизнеса, участникам Московского инновационного кластера.
Появился механизм, который позволяет возместить расходы на продвижение товаров и услуг на торговых интернет-площадках, а также на комиссию онлайн-сервисов по доставке еды. Смягчены требования к инновационным компаниям, которые планируют возместить затраты на разработку новых продуктов, введены дополнительные меры поддержки для тех, кто ведет бизнес по франшизе. А для кредитных организаций утверждена новая субсидия, которая позволит бизнесу получать займы по льготным ставкам, не превышающим 8% годовых.
- Расскажите подробнее о такой субсидии как компенсация субъектам МСП затрат на обучение сотрудников. Чем она обусловлена?
- Как вы видите, окружающая реальность постоянно меняется – причем, очень стремительно, и это отражается на всех сферах экономики. Рынок труда – не исключение. Чтобы соответствовать новым реалиям и требованиям современных работодателей, людям приходится активно осваивать новые компетенции. К примеру, сегодня, как никогда, актуальна информатизация, и люди, владеющие цифровой грамотностью, быстрее находят работу. Большинство компаний прекрасно понимают необходимость дополнительного профессионального образования сотрудников с целью повышения эффективности работы. Некоторые компании берут на себя расходы на обучение, но такая возможность есть далеко не у всех.
Чтобы поддержать работодателей и компенсировать часть затрат, связанных с обучением персонала, в 2013 году правительством Москвы было принято постановление №618, которое департамент предпринимательства и инновационного развития в конце прошлого года предложил модернизировать. Внесение изменений должно привести действующее регулирование в соответствие с реальными потребностями города и работодателей, обучающих сотрудников, что в перспективе существенно улучшит ситуацию с профессиональной подготовкой трудоспособного населения Москвы.
- Какие изменения в этот механизм были внесены?
- В предыдущей версии не было предусмотрено субсидирование наиболее востребованных бизнесом форм обучения. Теперь учтены реальные нужды современных работодателей. Согласно принятым поправкам, субсидии из бюджета города Москвы призваны компенсировать затраты организаций не только на обучение сотрудников по программам среднего профессионального образования, но и по дополнительным профессиональным программам для профессий и специальностей, включенных в перечень субсидируемых.
Размер субсидии увеличен с максимального значения в 75% до 95% от общей суммы расходов на обучение по всем договорам об образовании, указанным в заявке, но не более 10 миллионов рублей. Максимальная сумма субсидирования за каждый календарный год обучения теперь составит 120 тысяч рублей на сотрудника, а не 90 тысяч рублей, как было ранее.
Отдельно хотелось бы подчеркнуть, что предприниматель может компенсировать затраты на обучение сотрудников, понесенные в прошлом году: с 1 января 2019 года до дня подачи заявки.
Участницы Бизнес уикенда
Как школьники и студенты открывают свои бизнесы в столице
- Вы упомянули перечень профессий. Какие специальности в него входят, и какие профессии чаще всего выбирают работники для переподготовки?
- Список субсидируемых специальностей ежегодно формируется нашим департаментом, для чего проводится подробный анализ наиболее актуальных и перспективных направлений развития экономики, в котором учитываются данные Минтруда и соответствующего департамента правительства Москвы, а также направления подготовки и соревнований Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)". Подробно изучаются перечни компетенций, востребованных в международной практике, и аналогичные зарубежные списки специальностей и стандартов.
Главный критерий всех профессий из перечня субсидируемых - важность и актуальность для работодателей, для города в целом и его жителей, чтобы человек мог быть ценным сотрудником в сегодняшней реальности. Это специальности в таких сферах, как информационная безопасность, информатика и вычислительная техника, промышленная экология и биотехнологии, авиационная и ракетно-космическая техника, социология и социальная работа, сервис и туризм, изобразительное и прикладные виды искусств. Полный перечень субсидируемых направлений опубликован на официальном сайте департамента.
- Кто будет иметь приоритетное право на получение такой субсидии? Будут ли учитываться возраст сотрудника, область профессиональной деятельности?
- Мы разработали определенный порядок предоставления организациям этой субсидии. Хочу подчеркнуть, что она предоставляется не сотрудникам, а именно организациям, то есть мы компенсируем затраты юридическим лицам, которые направили своих сотрудников на обучение. Действительно, для оценки заявок разработаны определенные критерии, а им, в свою очередь, присваиваются коэффициенты. Из расчетов определенных коэффициентов складываются баллы, с учетом которых и осуществляется ранжирование компаний. Одними из таких критериев выступают количество обученных сотрудников, их возраст. К примеру, набольшую итоговую оценку может получить компания, обучившая большее количество сотрудников. А если возраст обучающихся составляет от 18 до 24 лет и старше 50 лет, то начисляется повышающий коэффициент, влияющий на итоговую оценку. Также влияет и то, является ли компания субъектом малого и среднего бизнеса, входят ли профессии, которым обучались сотрудники, в перечень ТОП-50, утвержденный Минтрудом.
- Каков порядок подачи документов на получение субсидий? До какого срока они принимаются и можно ли сделать это в электронном виде?
- Первоначально возможности электронной подачи документов не предполагалось – документы принимались только в порядке личного обращения в департамент предпринимательства и инновационного развития. Однако в связи с текущей ситуацией нам пришлось разработать соответствующий механизм. Подать документы в электронном виде можно на платформе Московского инновационного кластера i.moscow по ссылке.
Кроме того, мы решили продлить сроки приема заявок на субсидию на обучение сотрудников до 30 апреля. Однако не стоит откладывать это на последний момент, ведь не исключены случаи различных форс-мажоров. Чтобы их избежать или уточнить не совсем понятные моменты, можно отправить заявку через сайт
- Как известно, одним из главных направлений деятельности департамента являются образовательные проекты в сфере предпринимательства. Что нового в этой области появилось или еще появится в 2020 году?
- Действительно, мы уделяем много внимания образовательному аспекту. Я уже упоминал наши проекты в этом направлении, и главным нововведением этого года, к сожалению, вынужденным, можно назвать их переход в онлайн-формат. Например, в онлайн-формат переведены все образовательные активности "Малого бизнеса Москвы", зарегистрироваться на любое из мероприятий можно на портале MBM.MOS.RU.
А неделю назад дистанционно стартовал очередной этап проекта "Бизнес уикенд" - курс по запуску бизнеса "Преакселератор". Дистанционное обучение будет проходить путем онлайн-занятий с наставниками, видео-лекций и мастер-классов. Часть материалов участники смогут изучать непосредственно на сайте проекта, где размещены полезные статьи и видеоролики от экспертов. И хотя "изюминкой" данного проекта всегда считалось именно живое общение с единомышленниками, которые вдохновляют друг друга новыми идеями и уже достигнутыми успехами, те знания, которые они получат даже в виртуальном формате, могут стать для них залогом успешной предпринимательской деятельности на много лет вперед. И я не удивлюсь, если через какое-то время наши выпускники, став владельцами собственных компаний, снова к нам вернутся – уже за субсидиями на обучение своих сотрудников.
Также под онлайн-формат были адаптированы мероприятия Московской школы экспортера. Школа является образовательным проектом Московского экспортного центра, в рамках которого действующие и потенциальные экспортеры бесплатно обучаются основам внешнеэкономической деятельности, маркетингу и коммуникациям при ВЭД, эффективному участию в выставках, правовому обеспечению, финансовому управлению и налогообложению, таможенному оформлению и логистике. С конца марта все занятия МШЭ стали проводиться в формате вебинаров и на сегодняшний день их уже проведено 18. Среди них были не только тематические семинары, но и отраслевое антикризисное совещание со столичными экспортерами, а также крупная онлайн-конференция по вопросам выхода московских компаний на рынки стран DACH (Германия, Австрия, Швейцария).
Москва-сити
Власти Москвы обсудили с экспортерами новые антикризисные меры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала