Рейтинг@Mail.ru
В Норвегии археологи обнаружили артефакты времен викингов - РИА Новости, 16.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Норвегии археологи обнаружили артефакты времен викингов

© Pixabay / enriquelopezgarreФьорды Норвегии
Фьорды Норвегии
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Группа археологов обнаружила в районе норвежского ледника Лендбрин из-за изменения климата и таяния льдов около тысячи артефактов, которые указывают на активное использование горного перевала в эпоху викингов, сообщается в археологическом журнале Antiquity.
"Артефакты, обнаруженные благодаря растаявшему льду, указывают на использование в 300-1500 года нашей эры, при этом максимальная активность наблюдалась примерно в 1000 года нашей эры в эпоху викингов – времени повышенной мобильности, политической централизации, растущей торговли и урбанизации в Северной Европе", - говорится в журнале.
Как отмечается в научной работе, после того, как в 2011 году на леднике обнаружили тунику, в этом же районе было найдено около "800 артефактов, 150 костей и оленьих рогов, более 100 каменных насыпей и оснований каменных сооружений". В частности, археологи нашли "обломки саней", трости, подковы, а также "предметы повседневного обихода", например, тунику, варежку, несколько ботинок из кожи и фрагменты текстильных изделий.
Специалисты подчеркивают, что "исключительно богатый археологический материал этого места является иллюстрацией долгое время существовавшей системы сезонного перегона скота" в горной местности и может помочь в изучении горных перевалов в целом.
Один из саркофагов короля Египта Тутанхамона
Тайна гробницы Тутанхамона. Археологи нашли аномальные пустоты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала