Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы пока не рассматривают введение продуктовых карточек - РИА Новости, 16.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы пока не рассматривают введение продуктовых карточек

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПокупательница выбирает чеснок в одном из супермаркетов в Москве
Покупательница выбирает чеснок в одном из супермаркетов в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Введение продуктовых карточек в Москве пока не рассматривается, сообщил в четверг глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.
"Пока эта мера не рассматривается и мы не видим причин для ее применения, потому что вся продуктовая сеть магазинов работает стабильно. Может быть, месяц назад у нас и было пару дней такого ажиотажного спроса, торговля работала на пределе. Сейчас спрос выровнялся почти по всем мерам продовольствия", - сказал Немерюк в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
По его словам, в столице работает ежедневно более 17 тысяч предприятий торговли.
Он также отметил, что цены на ключевые товары мониторятся каждый день, все работает слаженно, проблем с поставками нет.
"Мы стабильно обеспечиваем город всем продовольствием, на сегодняшний день запас сформирован на 30-45 дней, и мы здесь никаких проблем не фиксируем", - сказал Немерюк.
Пандемия без стресса: шесть способов справиться с тревогой
9 апреля 2020, 18:57
Инфографика
Пандемия без стресса: шесть способов справиться с тревогойПосмотреть
Он также добавил, что с китайским импортом сбоев нет. "И мы не сильно были зависимы от Китая, у нас только был рис китайский - ключевая позиция. На сегодняшний день у нас идет рис ростовский, краснодарский" , - сказал Немерюк.
Нет проблем и с обеспечением торговых точек средствами защиты, отметил он.
"Что касается снабжения масками предприятий торговли, так как они обязаны иметь, слава богу, у нас есть свои предприятия, коллеги из промкомплекса оперативно развернули производство…и маски производятся в Москве. В том числе ежедневно 150 тысяч масок развозится по предприятиям торговли для того, чтобы обеспечить всех кассиров, продавцов, всех сотрудников этих предприятий",- сказал Немерюк.
Кроме того, говоря о соблюдении предприятиями указа временно приостановить работу, он отметил, что после введения ограничительных мер в Москве все рестораны и кафы сами закрылись, никого не пришлось штрафовать. Другое дело, продолжается постоянный мониторинг за соблюдением норм социального дистанцирования в торговых точках.
Жизнь на полную катушку: чем заняться на карантине
27 марта 2020, 10:12
Инфографика
Жизнь на полную катушку: чем заняться на карантинеПосмотреть
"За эту неделю у нас было составлено более 250 протоколов на общую сумму от 21 миллиона рублей… это за то, что они не обеспечивают внутри предприятия торговли требования социального дистанцирования", - сказал Немерюк.
Он пояснил, что речь идет не о нанесении разметки – ее нанесли практически все, а о контроле сотрудниками за тем, чтобы люди не толпились у прилавков.
Говоря о повышении спроса на доставку, он также отметил, что в настоящее время более 60 тысяч курьеров работает в Москве, онлайн-торговля достаточно сильно заменила офлайн, растет и средний чек заказа. При этом, помимо более 17 тысяч предприятий торговли, которые продолжают работать в Москве, функционируют также почти 4,5 тысячи предприятий общественного питания, в которых ежедневно в офлайн-режиме работают порядка 350 тысяч сотрудников.
Карта распространения нового коронавируса в России
Карта распространения нового коронавируса в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала