Рейтинг@Mail.ru
Помпео вновь потребовал от Китая прозрачности в вопросе о коронавирусе - РИА Новости, 16.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помпео вновь потребовал от Китая прозрачности в вопросе о коронавирусе

© AP Photo / Manuel Balce CenetaГоссекретарь США Майк Помпео
Госсекретарь США Майк Помпео
Госсекретарь США Майк Помпео. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 16 апр - РИА Новости. Госсекретарь США Майк Помпео вновь потребовал от КНР прозрачности в вопросе о возникновении пандемии коронавируса.
«
"Мы знаем, что вирус возник в китайском Ухане. Мы знаем, что там есть Уханьский институт вирусологии всего в нескольких милях от рынка. Еще предстоит многое узнать, и власти США усердно работают над тем, чтобы это узнать. Нам нужно, чтобы КНР раскрыла информацию", - сказал Помпео в эфире Fox News.
"Их руководители знали об этом вирусе до того, как сказали об этом широкой публике. Это опасно: много случаев, много передвижений и поездок по всему миру, прежде чем Коммунистическая партия Китая ясно заявила о том, что там произошло", - добавил госсекретарь.
Он отказался подтвердить или опровергнуть публикации американских СМИ о том, что вирус мог вырваться из лаборатории в Ухане. "Эта лаборатория содержала высокозаразные материалы. Мы знали об этом, мы знали о том, что они работают над такой программой, у многих стран есть такие программы", - сказал Помпео.
По его словам, "транспарентные" страны контролируют ситуацию в таких местах, делятся информацией с другими странами и допускают иностранных наблюдателей.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
«
"Я бы хотел, чтобы что-то подобное имело место там. Мы бы тогда знали больше о том, что там произошло, если там что-то действительно произошло. Мы проводим полное расследование того, каким образом этот вирус "сбежал" и попал во внешний мир и создал такую трагедию и смерть людей здесь, в США, а также нанес огромный ущерб мировой экономике", - сказал Помпео.
Американский телеканал Fox News cо ссылкой на источники заявил ранее, что первый пациент с COVID-19 работал в лаборатории Института вирусологии в китайском Ухане. Один из источников канала обвинил Китай в "самой дорогой операции по сокрытию улик" в истории. При этом утверждается, что лаборатория не разрабатывала биологическое оружие, а должна была продемонстрировать выдающиеся результаты в исследованиях вирусов китайскими учеными.
Ранее МИД КНР заявил, что Китай с самого начала придерживался открытой и ответственной позиции относительно публикации данных об эпидемии коронавирусной инфекции.
Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 1,9 миллиона случаев заражения, свыше 123 тысяч человек скончались.
Самые популярные мифы о новом коронавирусе
8 апреля 2020, 17:08
Инфографика
Самые популярные мифы о новом коронавирусеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала