Рейтинг@Mail.ru
Кулинарные блогеры и шефы поделились лучшими рецептами куличей к Пасхе - РИА Новости, 16.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кулинарные блогеры и шефы поделились лучшими рецептами куличей к Пасхе

© Фото предоставлено рестораном KUZNYAHOUSE Кулич с пьяными сухофруктами, орехами, белым шоколадом и фисташковым кремом
Кулич с пьяными сухофруктами, орехами, белым шоколадом и фисташковым кремом
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 апр — РИА Новости. Сегодня Чистый четверг — день, когда принято печь главный пасхальный хлеб. Считается, что во время его приготовления нельзя шуметь и ругаться, даже шеф-повара относятся к блюду ответственно, ведь у плиты надо провести несколько часов. Так что многие предпочитают покупной. Но самоизоляция на карантине (#сидимдома) — хорошая возможность приготовить кулич так, как его делала ваша бабушка. Ну или почти так. Главные секреты от популярных блогеров и кондитеров — в материале РИА Новости.

Кекс "Весенний" и консервные банки

Кулич в той форме, к которой мы привыкли, появился не так давно, чуть больше полутора веков назад. Хотя традиции печь сакральный хлеб весной — несколько тысячелетий. Еще язычники приносили его в жертву богам плодородия.
Только сначала он выглядел не так нарядно: скорее напоминал каравай или круглый крестьянский хлеб, который выпекали в русской печи.
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкСвежеиспеченные куличи, приготовленные в пекарне Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде
Свежеиспеченные куличи, приготовленные в пекарне Троице-Сергиевой Лавре в городе Сергиев-Посад
Свежеиспеченные куличи, приготовленные в пекарне Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде
В СССР придумали ему альтернативу — кекс "Весенний". Продукт появлялся в магазинах к Пасхе и вскоре после нее исчезал. У хозяек, которые пекли кулич сами, была своя хитрость. Для идеальной формы использовали консервные банки — обычно из-под болгарского горошка или венгерского лечо. В их дне вырезали небольшое отверстие, внутрь укладывали кружок, сделанный из верхней крышки — таким образом готовый кулич можно было легко вытолкнуть из высокой формы.

Советы и секреты

Ника Белоцерковская считает, что кулич — тот же кекс, но с небольшими нюансами. Главное — брать все ингредиенты комнатной температуры. Изюм предварительно можно промыть в горячей воде и слегка присыпать мукой, тогда он распределится в тесте равномерно. Еще при выпекании минут через 25, не вынимая из духовки, накрыть смазанную белком и водой макушку кулича фольгой, чтобы не подгорела.
Юлия Высоцкая уверена, что одно из лучших решений для кулича — дуэт миндаля с изюмом. Также она предлагает добавлять в тесто щепотку морской соли.
Ника Ганич предпочитает готовить итальянский родственник кулича — панеттоне. Муку в него нужно добавлять небольшими порциями и только затем уже вымешивать тесто.
Секрет куличей по Андрею Рудькову — в изюме, замоченном в кофейном ликере. Также блогер советует добавить для вкуса цедру лимонов и корицу, а для эстетов — еще и кондитерский мак.
Шеф Артем Хижняков рекомендует для выпекания куличей использовать бумажные формы — смазывать маслом и присыпать мукой не нужно.
Шеф-повар из Санкт-Петербурга Руслан Закиров предлагает свой секрет. "Тесто должно проходить три "обминки" — то есть, складываем его несколько раз через каждые два часа", — поясняет он.
Гастрономический журналист и автор книги "Национальные пироги" Алена Спирина делится своим рецептом "суперкулича без замеса".
Историк русской кухни Максим Сырников напоминает, что важно "хорошо просеять муку". Он рекомендует "не сухие дрожжи из пакетика, а прессованные, свежие, не маргарин, а масло — сливочное, и лучше не из пачки, а топить самому".

Несладкие куличи и правильная нарезка

Чтобы лучше подошло, Алена Спирина тоже рекомендует брать свежие дрожжи и не перегревать жидкость, в которую их кладете: "Она должна быть температуры тела, не выше".
Она также считает "интересными" куличи с использованием картофельной заварки: часть муки смешивается с горячим жидким пюре. "У картошки крахмал, отличный от пшеничного, он придает тесту особенную мягкость".
Еще Алена предлагает заменить в тесте цукаты и сухофрукты мелко нарезанными сыром и ветчиной, а "сладкие" специи — черным перцем.
С глазурью тоже можно пофантазировать: например, Андрей Рудьков советует использовать упрощенный вариант маршмеллоу, смешав сахар и желатин, а Алена Спирина — глазурь с желатином и без яичного белка.
Проверить готовность кулича можно, просто проткнув его бамбуковой шпажкой: если она сухая — значит, кулич готов.
После важно не растеряться и правильно его нарезать. Сначала нужно отделить глазированную вершину, потом также кружками нарезать дальше. Тогда он может храниться довольно долго и не будет черстветь.
Пара на кухне
Как не растолстеть на карантине. Десять диетических блюд со всего мира
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала