Рейтинг@Mail.ru
ЕЭК предложил взимать налог со всех биржевых валютных операций в ЕАЭС - РИА Новости, 15.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕЭК предложил взимать налог со всех биржевых валютных операций в ЕАЭС

© Depositphotos.com / VadimVaseninАмериканские доллары
Американские доллары
Американские доллары. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предлагает взимать налог со всех биржевых валютных операций для борьбы со спекулянтами, при ставке 0,01% от оборота он не будет обременителен для игроков рынка, рассказали в пресс-службе комиссии РИА Новости.
В среду ЕЭК опубликовала материалы, в которых предлагает ввести налог на валютные спекуляции. Согласно этим данным, доход от такого налога, можно будет использовать для финансирования целевых программ союза.
Дмитрий Песков
Вопрос о гибкой цене на газ в ЕАЭС будет прорабатываться, заявил Песков
В ЕЭК объяснили, что налог с оборота всех валютных операций по минимальной ставке широко используется в мировой практике в качестве механизма сокращения спекулятивной активности на валютных биржах и торгах, а также предотвращения спекулятивных активности.
"Налоговые инструменты, в том числе, налог с оборота всех валютных операций по минимальной ставке (например, 0,01%), который предложил Нобелевский лауреат Тобин и который широко обсуждается в ЕС, АСЕАН и других региональных объединениях. Применительно к ЕАЭС этот налог, необременительный к игрокам валютного рынка, даст от 30 до 50 миллиардов рублей в год, что станет солидной основой для пополнения бюджета союза, формирования и реализации целевых программ", - сообщили в ЕЭК.
Среди других инструментов в комиссии отметили механизмы резервирования, в том числе, задержки при выводе средств с биржи и/или приостановку торгов на период повышенных колебаний. Также в пример привели и валютный контроль, когда проверяются контракты и/или фирмы на предмет соответствия заявленным целям приобретения валюты и "антиотмывочному законодательству".
 Президент РФ Владимир Путин проводит в формате видеоконференции совещание по экономическим вопросам
Путин призвал подумать над обнулением ряда пошлин ЕАЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала