Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго предложило не штрафовать компании за задержку вводов генерации - РИА Новости, 15.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэнерго предложило не штрафовать компании за задержку вводов генерации

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Минэнерго РФ предлагает не штрафовать энергокомпании за невывод энергоблоков после ремонтов или за задержку запуска новой "зеленой" генерации, если это обусловлено сложностями с поставкой иностранного оборудования в связи с коронавирусом, сообщил замглавы Минэнерго РФ Евгений Грабчак.
«
"В первую очередь относится к генкомпаниям, которые могут получить штрафы за невыход после ремонтов. Это "Интер РАО" и "Т Плюс", которые не могут ввести некоторые энергоблоки на станциях после ремонта из-за того, что оборудование не было поставлено, в первую очередь это касается газовых турбин", - сказал Грабчак  в интервью газете "Коммерсант".
Замглавы Минэнерго РФ пояснил, что у иностранных поставщиков проблемы, некоторые заводы остановлены, плюс границы закрыты, сервисные инженеры не могут приехать. "Но нужно проводить четкую грань, чтобы не получилось, что от штрафов освобождаются и те, кто задерживает вводы по не зависящим от санитарно-эпидемиологической обстановки причинам", - отметил Грабчак.
Рубли
Минэнерго ждет снижения уровня оплаты энергоресурсов на 15-20%
Также министерство предлагает не штрафовать компании за опоздание с вводом новых электростанций на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), если задержка ввода будет связана с постановкой импортного оборудования.
«
"В перечне мер поддержки предложение не штрафовать за опоздание по вводам объектов ДПМ (договор о предоставлении мощности - ред.) ВИЭ фигурирует. Но опять же, нужно внимательно отнестись к критериям. Если все оборудование производится в РФ, вопрос — почему коронавирус должен повлиять на реализацию проекта?", - пояснил Грабчак.
Помимо этого Минэнерго предлагает ввести отсрочку на акцизы на мазут для ТЭЦ, ввести мораторий по учету курсовой разницы при расчете контролируемой задолженности, а для поддержки реализации инвестпрограмм увеличить авансирование крупных проектов, которые реализуются в том числе за счет федеральных средств, с 30% до 80%. Кроме того, по словам Грабчака, Минэнерго просит о предоставлении субсидий из бюджета на господдержку энергокомпаний и застройщиков, чтобы возместить затраты на уплату процентов по кредитам и займам у российских кредитных организаций, которые привлекали для реализации крупных инвестпроектов.
ЛЭП
Минэнерго разработало три сценария для электроэнергетики на фоне COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала