Рейтинг@Mail.ru
Парижский викарий надеется посетить службу в восстановленном Нотр-Даме - РИА Новости, 15.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Парижский викарий надеется посетить службу в восстановленном Нотр-Даме

© РИА Новости / Доминик Бутен | Перейти в медиабанкСобор Парижской Богоматери после пожара, случившегося вечером 15 апреля
Собор Парижской Богоматери после пожара, случившегося вечером 15 апреля
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 15 апр - РИА Новости, Виктория Иванова. Викарий парижской архиепархии Филип Марсе хочет посетить службу, которая пройдет в соборе Парижской богоматери весной 2024 года, по завершении реставрационных работ после пожара апреля 2019 года. Об этом священнослужитель сказал корреспонденту РИА Новости.
В интервью порталу France Info в канун годовщины пожара куратор реконструкции Нотр-Дама Жан-Луи Жоржелен пообещал, что 16 апреля 2024 года под сводами храма зазвучит христианский гимн Te Deum.
"Если смогу быть на этой службе, то я, конечно же, на ней буду! И архиепископ тоже. Это вовсе не невозможно. Так что почему бы и нет?" - сказал Марсе.
В минувшую пятницу - в Великую Пятницу для католиков - в Нотр-Дам прошла служба у тернового венца. Она стала второй службой внутри собора после разрушительного возгорания.
Восстановительные работы после пожара в Соборе Парижской Богоматери в Париже
Поймали воров, пытавшихся вынести средневековые камни из Нотр-Дама
«
"Сейчас рано говорить о том, когда в Нотр-Дам состоится следующая служба. Сперва надо, чтобы возобновились реставрационные работы, чтобы работали каменщики и промышленные альпинисты. Нужно, чтобы было обеспечено укрепление собора, чтобы были сняты старые леса и чтобы Региональное агентство по здравоохранению разрешило бы нам провести службу - в закрытом режиме, как это было, или уже с участием большего числа людей", - добавил священнослужитель.
Отец Филипп напомнил, что сейчас вокруг Нотр-Дам возведены вторые леса, предназначенные для демонтажа первых, установленных еще до пожара. "Мы не знаем, кто сейчас кого держит: не то леса поддерживают собор, не то собор поддерживает леса. Таким образом, нужно снять несколько сотен тонн сгоревших, спаявшихся от пожара конструкции. Для этого построен второй ряд лесов. Сейчас всю огромную массу каменной постройки удерживают именно они. После этого надо проверять каждый камень в кладке, чтобы понять, не нужно ли его заменить. Как сказал архитектор, если вторые леса удержат, реконструкция крыши Нотр-Дам может быть завершена и за два года. Надо будет менять балки, но в этом нет ничего невозможного - лишь бы структура целиком устояла", - отметил собеседник агентства.
Поддерживающие конструкции на здании собора Парижской Богоматери. 15 июня 2019
Настоятель заявил об опасности нового обрушения Нотр-Дама
По его словам, даже спустя год после пожара "никакого итогового проекта реконструкции нет".
«
"Лично я считаю, что собор должен быть таким же, как был до пожара. Это мое частное мнение, я не вхожу в комиссию. Сейчас мы немного отстранены от этого вопроса. Надо укрепить собор, как и укрепить нашу социальную жизнь, постепенно выходить из этого шаткого состояния, чтобы обдумывать новую структуру. Есть некоторый символизм в том, как мы реконструируем Нотр-Дам на фоне восстановления нашего общества", - заключил Марсе.
Крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля прошлого года. Обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Как сообщили пожарные, структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, хранившиеся в соборе реликвии, уцелели. Прокуратура Парижа исключает криминальную версию возгорания. В качестве возможных причин пожара рассматриваются непотушенная сигарета или проблемы с электричеством.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала