Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: коронавирус не повлияет на продолжительность жизни в России - РИА Новости, 15.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: коронавирус не повлияет на продолжительность жизни в России

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Коронавирус не окажет влияния на показатель продолжительности жизни в России, не будет заметен с точки зрения статистики, но приведет к перестройке здравоохранения, формированию новой мобилизационной модели, развитию телемедицины, заявила РИА Новости директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович.
«
"Никак не повлияет. Продолжительность жизни – это расчетный показатель... У нас сейчас 170 человек умерли от этого заболевания, у нас от пневмонии в 2017 году 26 тысяч умерло.... Она (смертность) будет незаметна с точки зрения статистики, она куда более заметна с точки зрения идеологии администрирования и политики и с точки зрения развития науки", - сказал Попович, отвечая на вопрос о том, как коронавирус повлияет на показатель продолжительности жизни.
По ее словам, система здравоохранения России нуждается в осмыслении новой ситуации и перестройке, формировании новой мобилизационной модели в условиях реалий XXI века, когда инфекционные болезни, возникая где угодно и когда угодно, могут принимать характер пандемии.
Самые популярные мифы о новом коронавирусе
8 апреля 2020, 17:08
Инфографика
Самые популярные мифы о новом коронавирусеПосмотреть
Эксперт отметила, что это уже десятая серьезная эпидемическая вспышка, но предыдущие десять нас не затронули. По ее словам, возможно, что модель, которая была ориентирована на неинфекционные заболевания, оказалась в новых условиях несостоятельной. Попович отметила, что даже в рамках этой эпидемии стало понятно, что течение болезни очень сильно определяется генетикой, способностью организма сопротивляться различным патологиям.
Персонализированная медицина уже не является медицинской завтрашнего дня, отметила Попович. По ее словам, микробиом человека нужно учитывать при прогнозе развития заболеваемости. Возможно, российская медицина отойдет от лечения по стандартам и повернется в сторону лечения больного, а не болезни, предположила Попович. Также развитие должна получить телемедицина, считает она.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала