МОСКВА, 15 апр – РИА Новости. Врач и телеведущий Евгений Комаровский заявил, что благодаря местному иммунитету человек может избежать заражения коронавирусом, даже находясь в тесном контакте с заболевшим COVID-19. Об этом он рассказал на своем YouTube-канале.
"Огромное количество людей тесно контактирует с человеком, у которого есть все симптомы коронавируса, но не заболевает. Есть такое явление — местный иммунитет. Это защитные свойства слизистых оболочек. То есть на поверхности слизистых оболочек носа, носоглотки, гортани, бронхов, выделяется слизь", — пояснил Комаровский.
По его словам, в этой слизи содержатся особые вещества — секреторные иммуноглобулины, которые могут нейтрализовать вирусы непосредственно там, где они пытаются внедриться в организм. "Это и есть местный иммунитет", — отметил врач.
По словам телеведущего, на местный иммунитет влияют различные важные факторы. Так, в жидкой слизи иммуноглобулины активны, однако если слизистые оболочки пересыхают, то местный иммунитет практически отключается.
Вместе с тем существуют индивидуальные особенности местного иммунитета: у кого-то он более выражен, у кого-то – менее, подчеркнул Комаровский. "Это не отрицает того факта, что всем надо быть осторожными. Но главное, что вы должны понимать: если вы часто болеете ОРВИ, то одна из ваших самых главных проблем — это проблема местного иммунитета", — заключил врач.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 1,8 миллиона случаев заражения, свыше 113 тысяч человек скончались.


