КРАСНОДАР, 14 апр - РИА Новости. Региональные выплаты малоимущим семьям, чтобы поддержать их в период действия ограничительных мер в условиях угрозы распространения коронавируса, начались в Адыгее, сообщает пресс-служба главы республики Мурата Кумпилова,
"С сегодняшнего дня в Адыгее начались единовременные выплаты семьям, имеющим детей и являющимся получателями пособия на ребёнка. Выплаты в размере 5 тысяч рублей получат семьи, имеющие трёх и более детей, выплаты в размере 3 тысяч рублей получат семьи, имеющие одного или двух детей", - говорится в сообщении.
Отмечается, что выплата произойдёт автоматически всем получающим детские пособия семьям, среднедушевой доход которых ниже регионального прожиточного минимума.
"Мы все понимаем, что в условиях ограничительных мер малообеспеченные семьи как никогда нуждаются в нашей поддержке. Мной принято решение на региональном уровне оказать им единовременную помощь. Её получат почти 11 тысяч семей, в которых воспитываются свыше 22 тысяч детей. На реализацию данной меры из республиканского бюджета выделено более 40 миллионов рублей", – цитирует Кумпилова пресс-служба.
Власти республики также уточняют, что в соответствии с указом президента РФ уже в июне начнутся федеральные ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет. Их размер на каждого ребёнка составит 50% от прожиточного минимума по региону (4799 рублей), начисление будет произведено с января текущего года.
Всего в Адыгее подтверждено 27 случаев заболевания COVID-19, шесть человек выздоровели и были выписаны. О смерти первого заболевшего власти сообщили во вторник.



