Рейтинг@Mail.ru
Суд продолжит в четверг рассмотрение дела Константина Котова - РИА Новости, 14.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд продолжит в четверг рассмотрение дела Константина Котова

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Мосгорсуд продолжит в четверг рассмотрение законности приговора Константину Котову, осужденному на четыре года колонии за неоднократные нарушения порядка проведения митингов, сообщила РИА Новости его адвокат Мария Эйсмонт.
«
"Судебное заседание отложено на 16 апреля", - сказала собеседница агентства.
Слушание дела началось в Мосгорсуде во вторник. На заседании, в котором Котов участвовал по видеосвязи из СИЗО, защита приобщила к материалам поручительства писательницы Людмилы Улицкой, режиссера Андрея Звягинцева и певицы Ларисы Долиной.
Ранее кассационный суд отправил дело на новое апелляционное рассмотрение в Мосгорсуд. Приговор Тверского суда оспорила как сторона защиты, настаивающая на оправдании, так и прокуратура, которая попросила снизить срок наказания. Помимо этого, пересмотреть приговор постановил Конституционный суд России.
ФСИН из-за эпидемии короновируса запретил московским СИЗО принимать новых арестованных, а также вывозить их на судебно-следственные действия за пределы изолятора. Данный запрет не коснулся лишь СИЗО-7, куда Котова этапировали из колонии во Владимирской области.
В начале сентября 2019 года Тверской районный суд Москвы приговорил Котова к четырем годам колонии общего режима. Программист стал вторым человеком в стране, получившим реальный срок по подобному обвинению - первым был Ильдар Дадин, но в его случае Верховный суд приговор отменил. В середине октября Мосгорсуд признал законным приговор районного суда.
Из заключения по делу Котова следует, что он четыре раза привлекался к административной ответственности за нарушения на митингах и пикетах, но, несмотря на административные наказания, "презирая конституционные основы России", продолжал ходить на несогласованные акции.
В декабре 2019 года на дело Котова обратил внимание президент России Владимир Путин. В ходе итоговой пресс-конференции он заявил, что изучит эту ситуацию. Уже в январе Конституционный суд после жалобы защиты программиста постановил пересмотреть дело.
Вскоре после постановления Конституционного суда защита осужденного, настаивающая на его оправдании, подала кассационную жалобу на приговор. Через несколько дней в кассацию обратилась и Генпрокуратура. Надзорное ведомство решило, что Котову следует снизить наказание до одного года лишения свободы, так как решение Тверского суда было немотивированно суровым. При этом в ходе первого рассмотрения прокурор настаивал на 4,5 года колонии.
Главный редактор журнала Эксперт, телеведущий Валерий Фадеев
Фадеев прокомментировал пересмотр дела Константина Котова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала