Рейтинг@Mail.ru
В России разработали преемника утонувшей станции "Фобос-Грунт" - РИА Новости, 14.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В России разработали преемника утонувшей станции "Фобос-Грунт"

© РИА НовостиСтанция "Фобос-Грунт"
Станция Фобос-Грунт
Станция "Фобос-Грунт". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. НПО им. Лавочкина (входит в "Роскосмос") завершило аванпроект космического комплекса "Бумеранг" для взятия проб грунта со спутника Марса Фобоса и возвращения их на Землю - замены межпланетной станции "Фобос-Грунт", не вышедшей на отлетную траекторию к Марсу и упавшей в Тихий океан.
Об этом рассказал в интервью РИА Новости генеральный директор предприятия Владимир Колмыков.
В 2011 году Россия осуществила запуск к Марсу станции "Фобос-Грунт", но после выхода на орбиту аппарат не включил двигатели для перехода на отлетную траекторию. Через два месяца он вошел в атмосферу Земли и упал в Тихом океане. Стоимость всей миссии "Фобос-Грунт" оценивалась в 5 миллиардов рублей.
В октябре 2016 года "Роскосмос" в рамках проекта "Бумеранг" заказал разработку новой межпланетной станции для доставки на Землю 600 граммов грунта с Фобоса. На разработку проекта было выделено 150 миллионов рублей. Всего в Федеральную космическую программу на 2016-2025 годы заложено больше 10 миллиардов рублей на исследование Фобоса, но только в случае участия в проекте Европейского космического агентства.
«
"В феврале 2020 года АО "НПО Лавочкина" успешно завершило и сдало заказчику аванпроект на космический комплекс "Бумеранг". Характеристики космического комплекса позволяют совершить экспедицию в любое "стартовое окно" с 2026 по 2035 годы", - сказал Колмыков.
Аванпроект проводится перед началом опытно-конструкторских работ. На этом этапе определяется целесообразность разработки, пути ее создания, исходные требования к изделию.
Недавно Япония объявила, что отправит за грунтом Фобоса свой аппарат. В НПО им. Лавочкина о таких планах знают и учитывают их при проектировании своего аппарата.
"В рамках аванпроекта комплекса "Бумеранг" были проанализированы возможные варианты реакции на японский проект. Проект "Бумеранг", кроме взятия образцов с Фобоса, предусматривает широкую программу изучения системы Марса. Без знания условий, в которых сформировалось вещество Фобоса, невозможна правильная интерпретация анализа образцов вне зависимости от того, кто их доставит на Землю", - добавил Колмыков.
Читайте полный текст интервью с Владимиром Колмыковым >>
Станция Луна-25
Европа продолжит сотрудничество с Россией в исследовании Луны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала