Рейтинг@Mail.ru
Европа продолжит сотрудничество с Россией в исследовании Луны - РИА Новости, 14.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400
Хочу стать космонавтом

Европа продолжит сотрудничество с Россией в исследовании Луны

Станция "Луна-25". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 апр – РИА Новости. Европейское космическое агентство продолжит сотрудничество с РФ в исследовании Луны, несмотря на изменение сроков запуска российских лунных миссий, рассказал в интервью РИА Новости генеральный директор НПО Лавочкина (входит в Роскосмос) Владимир Колмыков.
"Намерения прекратить совместную работу по лунной программе европейские разработчики и изготовители не высказывают", - сказал он.
Россия и Европа сотрудничают в трех миссиях по изучению Луны. Первая из них – запуск посадочного аппарата "Луна-25" в следующем году. Аппарат должен дать опыт мягкой посадки на Луну. В 2024 году запланирован запуск "Луны-26" - орбитального спутника, который должен отснять поверхность Луны для выбора дальнейших мест высадки. Тяжелый посадочный аппарат "Луна-27" в 2025 году должен взять пробы лунного грунта с двухметровой глубины. Ранее запуски этих миссий неоднократно переносились. Так, "Луна-25" должна была улететь еще в 2014 году.
Европейское космическое агентство, а также национальные космические агентства и научные институты европейских стран изготавливают для этих миссий научную аппаратуру, технические приборы, обеспечивают наземную техническую поддержку.
Читайте полный текст интервью с Владимиром Колмыковым >>
Луна
Россия планирует "застолбить" место для лунной базы в 2025 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала