Рейтинг@Mail.ru
Зеленский следит за ситуацией с пожаром в Чернобыльской зоне - РИА Новости, 14.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский следит за ситуацией с пожаром в Чернобыльской зоне

© РИА Новости / СтрингерПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 14 апр – РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что внимательно следит за ситуацией в Чернобыльской зоне и сообщил, что во вторник заслушает информацию главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Николая Чечеткина о пожарах там.
Ранее член общественного совета при Госагентстве Украины по вопросам управления зоной отчуждения Ярослав Емельяненко заявил, что огонь в Чернобыльской зоне находится в двух километрах от хранилищ с высокоактивными радиационными отходами "Подлесный", он достиг города Припять. Замглавы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что опасности распространения огня от лесных пожаров в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС на склады с ядерными отходами нет.
Пожар в Чернобыльской зоне
Опубликовано видео пожара в Чернобыльской зоне
"Внимательно слежу за ситуацией в Чернобыльской зоне. Знаю, что пожарные делают все возможное. Я благодарен им за мужество. Завтра (во вторник – ред.) заслушаю информацию от председателя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николая Чечеткина по пожарам. Выводы не заставят себя ждать. Общество должно знать правду и быть в безопасности", - написал Зеленский в Telegram в понедельник поздно вечером.
Лесной пожар начался 4 апреля на площади 20 гектаров, 7 апреля она достигла 35 гектаров. Украинские правоохранители 5 апреля установили личность человека, которого подозревают в причастности к поджогу на территории Котовского лесничества. Возбуждено уголовное дело. Полицейские эвакуировали граждан, которые проживают в поселке Полесское в Чернобыльской зоне.
Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, когда взорвался ядерный реактор четвертого энергоблока станции. Общая площадь радиационного загрязнения в Белоруссии составила около 46,5 тысячи квадратных километров (23% от общей площади). На Украине были загрязнены 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала