Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказала, как получить максимальное пособие по безработице - РИА Новости, 04.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказала, как получить максимальное пособие по безработице

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 апр — РИА Новости. Некоторые россияне лишились работы из-за карантинных мер и самоизоляции, а у многих других это еще впереди: по прогнозу главы Счетной палаты Алексея Кудрина, число безработных в этом году достигнет восьми миллионов человек. Чтобы поддержать рынок труда, власти максимально упростили процесс регистрации безработных. Эксперт проекта Минфина по финансовой грамотности "Финшок" Ольга Дайнеко рассказала РИА Новости, что делать, чтобы получить официальный статус безработного, и на какие выплаты после этого можно рассчитывать.
«

"Трудовая книжка, приказ об увольнении и справки от работодателя, чтобы подать заявление о признании себя безработным, сейчас не нужны. Очно обращаться в центр занятости населения тоже не нужно — необходимо зарегистрироваться на портале "Работа в России", активировав вход через учетную запись госуслуг, и заполнить заявление и резюме", — сказала собеседница агентства.

Господдержка россиян во время пандемии
2 апреля 2020, 13:53
Инфографика
Господдержка россиян во время пандемии COVID-19Посмотреть
Всю остальную необходимую информацию центры занятости будут собирать сами в течение десяти дней. В этот же срок заявителю предложат пройти онлайн-собеседования, если в базе центра найдутся подходящие вакансии. Если вакансий не будет или они не подойдут работнику, его официально признают безработным.
"Если заявление подает гражданин с ограниченными возможностями здоровья, в заявлении надо отметить наличие инвалидности и карты реабилитации, чтобы была подобрана оптимальная вакансия", — предупреждает эксперт.

Сколько заплатят

Выплата пособия назначается одновременно с решением о признании безработным и начисляется с этого же момента — то есть на 11-й день после подачи электронного заявления, поясняет Дайнеко.
Размер пособия зависит от многих факторов. Президент предложил платить всем обратившимся в службу занятости после 1 марта максимальный размер.
"В настоящее время Минтруд подготовил проект постановления, который позволит всем гражданам, обратившимся в центр занятости населения с 1 марта 2020 года, получать максимальное пособие в размере МРОТ, то есть 12 130 рублей", — заявила эксперт.
Город Нальчик. Архив
В КБР выплатят еще по пять тысяч рублей потерявшим работу из-за COVID-19
Пособие будет назначаться сразу на три месяца без учета уровня дохода на прежнем месте работы. Особые условия предполагаются для безработных, имеющих несовершеннолетних детей: они смогут рассчитывать на доплату в три тысячи рублей на каждого ребенка.
Сейчас это постановление находится на рассмотрении в правительстве, и по нему пока остается много вопросов. "Нет информации о требованиях к стажу, который сейчас влияет на величину выплаты. Также неясно, как быть индивидуальным предпринимателям и самозанятым, которые потеряли доходы: раньше регистрация в качестве ИП была препятствием для постановки на учет", — пояснила Дайнеко.

Что в реальности

Пока нового постановления нет, пособия по безработице назначают по действующим правилам, рассказала эксперт.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин на пленарном заседании Госдумы РФ
Госдума рассмотрит законопроекты о помощи гражданам и бизнесу
Если человек, встающий на учет в качестве безработного, был уволен из ликвидированной организации либо по сокращению штата, то пособие ему назначают спустя некоторое время, в течение которого за ним сохраняется зарплата на прежнем месте работы. При этом обязанность выплачивать эти деньги лежит на работодателе.
"Далее назначается пособие, которое обычно выплачивается на протяжении трех месяцев в размере 75 процентов его бывшей зарплаты в первый месяц, 60 процентов — во второй месяц, а в конце снижается до 45 процентов", — сказала Дайнеко. Причем пособие не может быть меньше полутора тысяч рублей, а его максимальный размер — 12 130.
В регионах могут назначать и свои доплаты: например, в Москве максимальная сумма пособия составляет 19,5 тысячи рублей. Для граждан предпенсионного возраста пособие назначается сроком до 12 месяцев.
Государство поможет: обращение Владимира Путина к россиянам
Государство поможет: обращение Владимира Путина к россиянам
Тех, кто встает на учет в центре занятости впервые и раньше не занимался трудовой деятельностью, направляют на обучение, во время которого выплачивают стипендию. Ее размер будет зависеть от посещаемости и успеваемости.
Если человек проработал меньше шести месяцев из последних 12 или не работал вовсе, пособие для него будет минимальным. Такую выплату получают и те безработные, о которых нет сведений в Пенсионном фонде (то есть те, кто работал неофициально), уволенные по дискредитирующей причине и те, кто нарушил правила при постановке на учет, например не посещал назначенное онлайн-обучение.

О других мерах поддержки

Помимо оформления статуса безработного, эксперты проекта финансовой грамотности советуют узнать и о других мерах социальной поддержки. Например, рассмотреть вопрос о возможности получения субсидии или компенсации на оплату услуг ЖКХ. Сделать это тоже можно удаленно через портал госуслуг.
«

"Документы, подтверждающие право на предоставление субсидии, в оригиналах, как раньше, предоставлять не нужно. В электронную форму заявления вносятся сведения о полученных доходах за предшествующие шесть месяцев, о составе семьи, проживающей в жилом помещении, о правоустанавливающих документах на жилье, данные о льготах", — рассказала Дайнеко.

Кроме того, по решению правительства тем, кто уже получает субсидию, ее продлят по умолчанию. "Субсидию продлят в том же размере на шесть месяцев. По окончании этого периода, даже если выплаченная субсидия окажется больше фактических расходов, разницу возвращать не заставят, а если она окажется меньше, то будет произведена доплата", — пояснила эксперт.
Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание по санитарно-эпидемиологической ситуации в России
Путин поручил разработать дополнительные меры господдержки детей-сирот
Еще одна новая мера господдержки — ежемесячная денежная выплата в пять тысяч рублей семьям с детьми до трех лет. "Выплату могут получить семьи, у которых право на материнский капитал возникнет до 1 июля 2020 года. При этом выплаты будут назначены вне зависимости от того, израсходован маткапитал или им еще не распорядились", — рассказала Дайнеко.
"Детская" выплата назначается на три месяца (апрель, май, июнь). Чтобы ее получить, надо подать заявление на сайте Пенсионного фонда (через личный кабинет) или сайт госуслуг, добавила она.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. В большинстве российских регионов введен режим самоизоляции или другие ограничения, все магазины, кроме продовольственных и аптек, закрыты.
Пленарное заседание Государственной Думы РФ
Комитет Госдумы одобрил проект о поддержке компаний для борьбы с COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала