Рейтинг@Mail.ru
Суд повторно рассмотрит апелляцию на приговор Константину Котову - РИА Новости, 14.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд повторно рассмотрит апелляцию на приговор Константину Котову

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Мосгорсуд во вторник повторно пересмотрит в апелляционной инстанции приговор Константину Котову, осужденному на четыре года колонии за неоднократные нарушения порядка проведения митингов, сообщила РИА Новости в суде.
Ранее кассационный суд отправил дело на новое апелляционное рассмотрение в Мосгорсуд. Приговор Тверского суда оспорила как сторона защиты, настаивающая на оправдании, так и прокуратура, которая попросила снизить срок наказания. Помимо этого, пересмотреть приговор постановил Конституционный суд России.
Главный редактор журнала Эксперт, телеведущий Валерий Фадеев
Фадеев прокомментировал пересмотр дела Константина Котова
"Судебное заседание назначено на 14 апреля в 10.00", - сказал собеседник агентства.
Ранее ФСИН из-за эпидемии короновируса запретил московским СИЗО принимать новых арестованных, а также вывозить их на судебно-следственные действия за пределы изолятора. Данный запрет не коснулся лишь СИЗО-7, куда Котова этапировали из колонии.
В начале сентября 2019 года Тверской районный суд Москвы приговорил Котова к четырем годам колонии общего режима. Программист стал вторым человеком в стране, получившим реальный срок по подобному обвинению - первым был Ильдар Дадин, но в его случае Верховный суд приговор отменил. В середине октября Мосгорсуд признал законным приговор районного суда.
Из заключения по делу Котова следует, что он четыре раза привлекался к административной ответственности за нарушения на митингах и пикетах, но, несмотря на административные наказания, "презирая конституционные основы России", продолжал ходить на несогласованные акции.
Спустя несколько дней после апелляции в Мосгорсуде Котов и фигурантка дела "Нового величия" Анна Павликова сыграли свадьбу в СИЗО-1. Девушка находится под домашним арестом, дело "Нового величия" рассматривает Люблинский суд, где 16 апреля должны состояться прения сторон.
Константин Котов, задержанный на несанкционированной акции 10 августа в Москве
В ОП прокомментировали решение суда по делу Котова
В декабре 2019 года на дело Котова обратил внимание президент России Владимир Путин. В ходе итоговой пресс-конференции он заявил, что изучит эту ситуацию. Уже в январе Конституционный суд после жалобы защиты программиста постановил пересмотреть дело.
Вскоре после постановления Конституционного суда защита осужденного, настаивающая на его оправдании, подала кассационную жалобу на приговор. Через несколько дней в кассацию обратилась и Генпрокуратура. Надзорное ведомство решило, что Котову следует снизить наказание до одного года лишения свободы, так как решение Тверского суда было немотивированно суровым. При этом в ходе первого рассмотрения прокурор настаивал на 4,5 года колонии.
Котов был арестован Пресненским судом столицы в августе 2019 года. В ноябре программиста этапировали в исправительную колонию в городе Покров Владимирской области.
Обвиняемый по делу Нового величия Дмитрий Полетаев
Адвокат просит суд освободить фигуранта дела "Нового величия" из СИЗО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала