СИМФЕРОПОЛЬ, 14 апр – РИА Новости. Электронные пропуска в формате QR-кода, дающие право на свободное передвижение по Севастополю в условиях режима всеобщей самоизоляции, вводятся со вторника, сообщил РИА Новости врио губернатора города Михаил Развожаев.
Ранее в Севастополе действовала система выдачи бумажных спецпропусков для свободного передвижения по городу сотрудников ведомств и предприятий, отвечающих за жизнеобеспечение и торговлю товарами первой необходимости: заявки следовало подавать в Единую дежурно-диспетчерскую службу.
«
"Можно пользоваться бумажными пропусками, они действительны, но с 14 апреля будут выдаваться только электронные пропуска. Они выдаются не для частных перемещений, а только тем, кому разрешено работать в условиях режима повышенной готовности", - сказал Развожаев.
В свою очередь начальник главного управления информатизации и связи городского правительства Александра Осипова заявила журналистам, что электронные пропуска выдаются работникам жизненно важных предприятий и ведомств, которым разрешено передвигаться по городу в условиях режима самоизоляции из-за коронавируса. Правоохранители смогут проверить пропуска с помощью специально разработанного мобильного приложения. "Нами разработана система выдачи QR-пропусков. Она доступна по адресу covid.sev.gov.ru. Система предназначена для обеспечения быстрого и защищенного предоставления пропусков в виде QR-кода. Система имеет приложение для правоохранительных органов, которыми каждый QR-код может быть проверен", - сказала Осипова.
По ее словам, пока система рассчитана для подачи заявок от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Каждый выдаваемый QR-код уникален. В случае необходимости может быть запущен сервис для выдачи электронных пропусков физическим лицам.
По последним данным, в Севастополе семь случаев заражения коронавирусом, выписаны четверо, в соседней Республике Крым выявлено 32 случая заражения, 12 человек выздоровели. Режим самоизоляции населения в Крыму установлен до 30 апреля, в Севастополе - до 19 апреля включительно. Улицы патрулируют сотрудники полиции и Росгвардии. Разрешена работа предприятий, отвечающих за жизнеобеспечение и торговлю товарами первой необходимости. Парламент Крыма за нарушение самоизоляции ввел дополнительные региональные штрафы для физических и юридических лиц.

