Рейтинг@Mail.ru
АСИ составит карту самочувствия бизнеса во время пандемии - РИА Новости, 14.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости
Хорошие новости

АСИ составит карту самочувствия бизнеса во время пандемии

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 апр — РИА Новости. В России разработали опросник для оценки состояния бизнеса в период пандемии, данные которого сводят в общую "карту самочувствия". Вся информация находится в открытом доступе в виде инфографики и интерактивной карты.
Агентство стратегических инициатив (АСИ) запустило опрос с помощью чат-бота в Telegram 7 апреля. Только за первые два дня на вопросы ответили более 300 предпринимателей из 63 регионов.
"Опрос позволяет отслеживать изменения в положении бизнеса и влияние принимаемых мер поддержки", — сообщают организаторы. По их данным, чаще всего на вопросы отвечали представители оптовой и розничной торговли; общественного питания, гостиниц и туризма; строительства и операций с недвижимостью; образования; культуры, спорта и организации досуга; консалтинга в сфере бухгалтерского и финансового учета, налогов, права; информации и связи.
Согласно данным АСИ, около четверти опрошенных сохранили штатный режим работы, а 15,6 процента при прежнем режиме сократили зарплаты. Треть предпринимателей, принявших участие в анкетировании, рассказали, что их сотрудники не работают, но заработная плата за ними сохраняется.
"Таким образом, 26,6 процента респондентов оставили сотрудников без сохранения заработной платы или провели сокращения", — говорится в отчете АСИ.
Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин
Кудрин предупредил о росте числа безработных из-за коронавируса
Главной проблемой в период пандемии предприниматели назвали падение спроса на товары и услуги, 36,6 процента указали введенные ограничения (например, закрытие магазина), еще 17,4 процента отметили обязательства по выплатам в условиях сокращения дохода.
"Каждый третий (30,9 процента) отметил сокращение выручки более чем на 80 процентов, 14,1 процента отметили сокращение на 60-80 процентов, каждый пятый (22,3 процента) — на 20-40 процентов и по 16 процентов (16 и 16,7) отметили сокращение на 40-60 и менее 20 процентов", — сообщили в организации.
Согласно данным опроса, около половины респондентов считают, что принимаемые властями меры поддержки лишь отсрочат наступление пика проблем для бизнес-среды, а каждый четвертый опрошенный уверен, что помощь окажут лишь отдельным компаниям.
Опросник АСИ позволяет респондентам также высказать предложения по мерам поддержки со стороны государства. Около половины из них связаны с налоговыми каникулами. На втором месте оказались концепции, предусматривающие прямую финансовую помощь населению и бизнесу, на третьем — отсрочки по кредитам.
Проект разработан АСИ совместно с платформой WikiVote. Вся информация доступна в режиме реального времени на единой визуальной панели платформы "Смартека".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала