Рейтинг@Mail.ru
Российские компании готовы к концу "золотого века" нефти, считает Новак - РИА Новости, 12.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

Российские компании готовы к концу "золотого века" нефти, считает Новак

Нефтяные качалки. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Нефтяные компании РФ готовы к концу "золотого века" просто торговли нефтью, они конкурентоспособны, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.
"Наши нефтяные компании сегодня занимаются не только нефтью, но и активно сейчас расширяют, диверсифицируют свою работу по переработке в конечную продукцию, переход уже на производство химической продукции и товаров народного потребления с более высокой добавленной стоимостью. И, на мой взгляд, это очень важно, потому что в будущем нефть будет использоваться не как жидкость и сырье, а будет использоваться в большей степени как источник углерода для производства материалов", - сказал Новак в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1", отвечая на вопрос, понимают ли нефтяники, что "золотой век" просто торговли нефтью закончился и надо заниматься новым уровнем переработки нефти.
Добыча нефти
Новак объяснил провал попыток Эр-Рияда вытеснить Россию с рынка нефти
"Наши (компании – ред.) готовы и занимаются, на сегодня, я считаю, мы очень конкурентоспособны и по сравнению с другими компаниями мировыми мейджорами, мы очень конкурентоспособны", - сказал Новак.
Министр отметил, что в настоящее время нефтяная отрасль является драйвером развития экономики, общий объем инвестиции в энергетике составляет 5 триллионов рублей. По его словам, компании занимаются внедрением самых современных технологий в том числе и по добыче, и по переработке, и по производству новых продуктов.
"Я бы в целом хотел сказать, что, может быть, существует мнение о том, что нефтяной сектор - это только лишь добыча нефти, на самом деле, на сегодняшний день это очень высокопроизводительный и оцифрованный сектор, один из самых продвинутых", - пояснил Новак.
Газовый факел морской нефтеперерабатывающей платформы Приразломная
Что Россия выигрывает в нефтяной войне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала