Рейтинг@Mail.ru
Около 20 россиян живут в аэропорту Токио с четверга - РИА Новости, 13.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 20 россиян живут в аэропорту Токио с четверга

Читать ria.ru в
ТОКИО, 12 апр - РИА Новости, Ксения Нака. Около 20 россиян с четверга живут в токийском аэропорту Ханэда, на воскресный самолёт в Москву они не могли попасть,сообщает корреспондент РИА Новости.
В воскресенье из Токио вылетел вывозной рейс в Москву. На него не смогли сесть те, у кого нет регистрации в Москве и Московской области, поскольку вывоз осуществляется по региональному принципу, чтобы избежать распространения заражения коронавирусом по стране - граждан России вывозят в те регионы, где они зарегистрированы. Воскресным рейсом в Москву улетели 179 человек. Согласно данным посольства Российской Федерации, в Японии по-прежнему остается еще около 400 россиян.
«
"Мы не туристы. Приехали в Японию по рабочей визе на три месяца. Многие в январе, некоторые полтора месяца назад. Нас обещали вывезти рейсом авиакомпании S7 в четверг, 9 апреля. Рейс отменили. Сказали, что будет рейс 10-го апреля. Его тоже отменили. Мы работали в разных концах Японии - кто на севере, кто в Осаке, если вдруг объявят рейс, мы просто доехать не успеем. А на гостиницу в Токио нет средств", - рассказали РИА Новости Сергей и Николай, оба из Владивостока.
Мужчины расположились в зале вылета и на пятом этаже, рядом со смотровой площадкой. Они уже изучили, откуда заходят на посадку самолеты, и знают, с какой полосы взлетит рейс, на котором они не улетят.
Аэропорт Владивостока
Рейс "Авроры" с вывезенными из Сеула россиянами прибыл во Владивосток
«
"Мы зарегистрированы и на госуслугах, и в группах, но нас в списках на этот рейс нет. На нем улетят только москвичи и те, кто живет в Московской области", - сказал Александр.
В третьем терминале аэропорта Ханэда нет почти никого кроме сотрудников. Во время регистрации вывозного рейса Токио-Москва к стойкам выстроилась очередь, но после посадки аэропорт вновь опустел. Россияне - единственные, кого можно встретить, и тем более кто здесь живет уже пять дней.
© РИА Новости / Ксения НакаРоссияне в токийском аэропорту
Россияне в токийском аэропорту
Россияне в токийском аэропорту
«
"Куда мы только ни обращались - и в авиакомпанию, и в консульство. В консульстве нам сказали, что приедут, когда должен был быть рейс в пятницу. Но рейс отменили, и никто не приехал. Вы не думайте - с нами очень вежливо говорили, но никто не приехал", - скзали они.
Информации о следующем рейсе пока нет, но на табло каждый день загорается информация о рейсе, правда, справа от него нет пометок ни о том, что он отменен, ни о том, когда будет посадка.
Среди ждущих вылета домой - жители Владивостока, Хабаровска, Иркутска, Новосибирска, Артема.
В аэропорту
Ожидающих в Греции россиян не будут штрафовать за просроченные визы
Многие из них заработанные деньги отправляли семьям, а сейчас остались на мели. Одалживают друг другу, просят родственников перевести из России. Главная проблема не только и не столько в деньгах: они спят на сиденьях, моют ноги в туалете для людей с ограниченными возможностями, стирают там же, на спинке одного из кресел сушатся трусы и носки.
«
"А что нам делать? Мы объехали все три терминала в поисках душа, но из-за коронавируса все душевые закрыты", - рассказали "жители" аэропорта Ханэда.
Уже после вылета рейса из Токио в Москву во Владивостоке краевые власти сообщили, что предпринимают меры для вывоза жителей Приморья, оставшихся в Токио и Бангкоке. По словам вице-губернатора Константина Шестакова, идут переговоры с авиакомпанией S7 - ближайшими рейсами через Иркутск и Новосибирск.
Пассажирский самолет Boeing-777 авиакомпании Аэрофлот заходит на посадку в Международном аэропорту Шереметьево
Росавиация озвучила ближайшие вывозные рейсы с россиянами
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала