Рейтинг@Mail.ru
Курганские власти объяснили систему выхода из дома по СМС - РИА Новости, 12.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курганские власти объяснили систему выхода из дома по СМС

© Fotolia / Robert KneschkeТелефон в руках
Телефон в руках
Телефон в руках. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЧЕЛЯБИНСК, 12 апр – РИА Новости. Власти Курганской области объяснили, почему в регионе вводится обязательная отправка СМС при выходе жителей из дома и каким способом граждане смогут эти сообщения отправлять.
В области зарегистрировано четыре случая коронавируса, один из заболевших уже выписан.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
Ранее губернатор Вадим Шумков сообщил, что с учетом эпидемиологической обстановки в регионе и массовых обращений сняты ограничения в работе части отраслей и предприятий, но никто в регионе не отменял режим самоизоляции. Он пояснял, что в регионе вводится цифровая система учета передвижений граждан с помощью СМС.
"Сегодня, когда разрешено более свободное передвижение, и для сохранения экономики открыты более 5 тысяч предприятий, выбран единственно правильный вариант, позволяющий минимизировать скопление людей. Прошу отнестись с пониманием. Уже дал поручение проработать возможность применения мессенджера WhatsApp, чтобы можно было посылать СМС через него", - написал Шумков в своем Instagram.
Самые популярные мифы о новом коронавирусе
8 апреля 2020, 17:08
Инфографика
Самые популярные мифы о новом коронавирусеПосмотреть
Он уточнил, что сегодня "мы имеем аппаратов ИВЛ 30% от того объема, что установлен новыми нормативами для инфекционного госпиталя", "кислорода - 50%", "есть проблема с частью средств защиты". Регион подал заявки на поставки оборудования и средств защиты и работает по их исполнению, как и другие регионы, добавил он.
Учитывая развитие ситуации в соседних регионах, это единственный вариант попытаться "проскочить", не свалившись в неуправляемую эпидситуацию, пояснил Шумков.
По данным пресс-службы правительства региона, если гражданин выходит из дома для получения услуги или приобретения товаров, можно отправить на номер +7(903)767-26-68 не только обычную СМС, но сделать запрос на сайте или написать сообщение в WhatsApp или Viber. В тексте сообщения достаточно указать номер паспорта (без серии) и цифровой код цели выхода из дома, поясняет пресс-служба. Также добавляется, что ответа на СМС не будет - программа настроена таким образом, что только фиксирует факт доставки сообщения и время.
Опрос
Вы соблюдаете режим самоизоляции?
По словам врио директора департамента информационных технологий и цифрового развития области Гульжан Фахрутдиновой, с 13 апреля станет обязательным при выходе из дома иметь при себе специальное разрешение. "Оно может быть трёх видов. Это справка от работодателя, цифровое СМС-разрешение в виде запроса на телефон либо в мессенджерах, либо случаи без получения разрешения (когда нужно купить продукты и товары первой необходимости в ближайшем магазине, выгулять питомца или нужна экстренная медпомощь)", - цитирует пресс-служба Фахрутдинову.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала