Рейтинг@Mail.ru
Приложение-предупреждение против пожаров разработали в МЧС России - РИА Новости, 12.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости
Хорошие новости

Приложение-предупреждение против пожаров разработали в МЧС России

© РИА Новости / Виталий БелоусовСотрудник пожарной службы тушит полевой пожар
Сотрудник пожарной службы тушит полевой пожар
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр — РИА Новости. Из-за режима самоизоляции многие уехали из городов поближе к природе. И это привело к росту пожароопасных ситуаций примерно на 15 процентов, отметил Ринат Еникеев, директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России.
Чтобы максимально быстро ликвидировать возгорания, в МЧС России разработали специальное приложение "Термические точки". Оно позволяет сократить время доведения до Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) информации об очагах горения, рассказали в пресс-службе ведомства.
Детеныш зайца
Спасенный из огня зайчонок остался жить у пожарных
Полученные с космических спутников сведения оперативно передаются в приложение. Также существует возможность визуального отображения всех термоточек в рамках заданной области. Сегодня это особенно актуально.
"Сейчас мы все самоизолированы, находимся дома, не ходим на работу. От этого количество пожаров имеет тенденцию к увеличению. Девяносто восемь процентов всех пожаров происходит на открытых территориях, придомовых либо близ населенных пунктов", — отметил Ринат Еникеев.
Глава департамента МЧС подчеркнул, что жизненно важно иметь средства пожаротушения в домах.
«

"Часто происходят пожары, которые можно было бы погасить первичными средствами пожаротушения. Но из-за их отсутствия пожар принимает такие размеры, что его приходится тушить полностью экипированными бойцами пожарно-спасательных подразделений", — сказал он.

Использование нового приложения позволит не только оперативно отрабатывать возникающие пожароопасные точки, но и пресекать правонарушения в области пожарной безопасности и привлекать виновных лиц к административной ответственности.
При этом приложение корректно функционирует как на компьютерах, так и на телефонах. Программа пока запущена в тестовом режиме, но уже сейчас специалисты МЧС России и органов управления РСЧС подтверждают ее пользу и эффективность.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала