Рейтинг@Mail.ru
Group-IB выявила рассылку мошенников о штрафах за нарушение самоизоляции - РИА Новости, 11.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Group-IB выявила рассылку мошенников о штрафах за нарушение самоизоляции

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкДевушка у входа в подземный переход
Девушка у входа в подземный переход
Девушка у входа в подземный переход. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Международная компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении кибератак, зафиксировала мошенническую рассылку, якобы от Федеральной службы исполнения наказаний, с предложением заплатить штраф за нарушение режима самоизоляции, говорится в сообщении компании.
Уточняется, что рассылка происходила в пятницу через SMS или мессенджеры. Сообщения с темой "Штраф за нарушение режима самоизоляции" рассылались таргетированно, с указанием фамилии, имени и отчества жертв, а сумма указанного мошенниками штрафа составляла 4 тысячи рублей.
Девушка с ноутбуком
Мошенники заражают компьютеры "чудо-средствами" от коронавируса
"Ссылаясь на несуществующее постановление ФСИН, мошенники под угрозой возбуждения уголовного дела требуют в течение суток оплатить штраф переводом на номер абонента (Красноярский край). Звонок на номер переводит якобы на "справочную службу МВД РФ", - также говорится в сообщении.
Позднее в Group-IB уточнили РИА Новости, что рассылка не шла от имени ФСИН, хотя там и была ссылка на якобы существующее постановление ведомства. "Мошенники прикрывались именем силовых структур - ФСИН и МВД. Но отправитель рассылки пока не найден", - добавил собеседник агентства.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже больше 1,5 миллиона случаев заражения, более 92,7 тысячи человек скончались. В России общее число заболевших составляет 11 917, всего скончались от болезни 94 человека.
В Москве и Подмосковье был введен всеобщий режим самоизоляции для профилактики коронавируса. Выходить можно только в аптеку и за продуктами, есть еще несколько исключений. О введении режима самоизоляции также сообщили несколько десятков регионов страны.
Фотоснимок коронавируса
Инфекционист прокомментировала сообщения о кожном симптоме COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала