Рейтинг@Mail.ru
Жители поселений у трассы Дамаск — Алеппо начали выращивать урожай - РИА Новости, 11.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Жители поселений у трассы Дамаск — Алеппо начали выращивать урожай

© РИА Новости / Михаил АлаеддинТрасса М5 Дамаск-Алеппо в районе поселения Маарет-Нуман провинции Идлиб в Сирии
Трасса М5 Дамаск-Алеппо в районе поселения Маарет-Нуман провинции Идлиб в Сирии
Трасса М5 Дамаск-Алеппо в районе поселения Маарет-Нуман провинции Идлиб в Сирии. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХАМА (Сирия), 11 апр - РИА Новости. Жители населенных пунктов у трассы М5 Дамаск - Алеппо, по которой недавно был обеспечен безопасный проезд, восстанавливают свои дома, организуют придорожный сервис и начинают выращивать урожай на прилегающих к магистрали территориях.
Трасса М5 является одной из основных магистралей в Сирии, связывает столицу Дамаск с экономическим центром и одним из крупнейших городов Алеппо. До недавнего времени проезд по части этой трассы был невозможен, так как она находилась под контролем боевиков. Последний участок перешел под контроль правительства Сирии совсем недавно, когда сирийские войска вошли в город Саракиб, расположенный на востоке провинции Идлиб.
Здание Министерства иностранных дел РФ
МИД рассказал о попытках боевиков сорвать перемирие в Идлибе
Освобождение трассы позволило, в первую очередь, наладить по ней доставку продуктов и медикаментов в пострадавшие от боевых действий провинции. В настоящее время в прилегающие к автодороге территории возвращаются мирные жители, а около самой трассы начинают появляться автозаправки, автомастерские. Одна из таких заправок сейчас строится в провинции Хама, причем на этой АЗС можно будет не только заправить машину, но и починить ее, а также приобрести кофе и продукты. Магазин отделывают мраморной плиткой, чтобы торговая точка выглядела достойно.
Рабочий Али, который кладет плитку в будущем магазине, рассказывает: "Я этим занимался еще до армии. Потом меня призвали, пришли боевики. Потом из армии отпустили, и вот я вернулся домой и опять кладу плитку".
Город Ракка, Сирия
Жители сирийской Ракки рассказали о жизни в разрушенном городе
По обе стороны от трассы М5 - обработанные поля, хотя еще недавно они зарастали сорняками, поскольку в окрестностях орудовали боевики. "Эта земля очень давно принадлежит нашей семье, но 2017-м нам пришлось уехать отсюда, потому что боевики не разрешили нам работать здесь. Их волновала дорога, трасса М5. И они просто запретили нам появляться здесь", - вспоминает фермер Ахмед Джарун.
Аграрии выращивают тут не только пшеницу, кукурузу, фасоль, но и лекарственные травы. "Мы растим камун - это такая трава, ее используют в фармацевтике. Сейчас все идет хорошо. А вот когда здесь были боевики, конечно, работать было невозможно. Единственная сложность для нас сегодня - мало дизельного топлива для техники. Приходится экономить", - рассказывает журналистам фермер Мухаммед из провинции Хама.
Вид на город Алеппо
В элитный район сирийского Алеппо начали возвращаться жители
После обеспечения безопасного проезда по трассе фермеры могут беспрепятственно отвозить свой урожай в город.
В настоящее время на освобожденных от боевиков территориях Сирии ведется масштабное восстановление жилых домов, предприятий и инфраструктуры. По информации российского Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев, за последнее время на территории Сирии восстановлены сотни образовательных и медицинских учреждений, отремонтировано более 1,2 тысячи километров дорог, более 14 тысяч промышленных предприятий. В настоящее время в 345 населенных пунктах ведутся работы по восстановлению и ремонту 2,7 тысячи жилых домов, сотен школ, дошкольных и медицинских учреждений, 90 культовых сооружений.
Вид на город Алеппо
В поселке под Алеппо обнаружили "камеры пыток" боевиков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала