Рейтинг@Mail.ru
Эксперт из Кувейта назвал возможную цену на нефть после сделки ОПЕК+ - РИА Новости, 11.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаки евро и доллара на табло курса валют в Москве
Ситуация с курсами валют и ценами на нефть

Эксперт из Кувейта назвал возможную цену на нефть после сделки ОПЕК+

© Pixabay / Pixabay / ARMBRUSTERBIZДобыча нефти
Добыча нефти
Добыча нефти. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАИР, 11 апр - РИА Новости. Мировые цены на нефть в ответ на новое соглашение ОПЕК+ по сокращению добычи будут постепенно расти до отметки в 40 долларов за баррель, медленная реакция сейчас связана с переполненностью хранилищ, заявил РИА Новости кувейтский эксперт в сфере нефтяных рынков Худжадж Бу Хедр.
Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил ранее, что переговоры о стабилизации рынка нефти прошли эффективно, новая сделка ОПЕК+ согласована на два года с постепенным уменьшением объема сокращения добычи альянсом к 1 маю 2022 года, при этом участвуют в ней все 23 страны. ОПЕК+, исходя из двухдневных контактов с не входящими в альянс государствами, считает, что с их участием суммарное сокращение добычи нефти в мае-июне составит 15 миллионов баррелей в сутки, то есть на них придется 5 миллионов баррелей, сообщил министр.

Хранилища переполнены

"Соглашение ОПЕК значительно изменит функционирование нефтяного рынка, оно уже оказало влияние на основные показатели – WTI и Brent", - сказал эксперт.
Добыча нефти в Ямало-Ненецком автономном округе
G20 договорились создать группу по мерам реагирования на энергорынке
"Реакция рынка на это историческое соглашение, возможно, не будет столь быстрой в плане цен", - заявил эксперт.
"Дело в том, что рынок сейчас переполнен, как и хранилища нефти, есть также плавучие хранилища – нефтяные танкеры ждут разгрузки. В этом причина замедленной реакции рынка на соглашение ОПЕК", - пояснил Бу Хедр.
«
"Я ожидаю, что цены на нефть в этом, втором квартале, стабилизируются на уровне 40 долларов или чуть выше этой границы, цены будут расти постепенно", - заявил Бу Хедр.
Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил в четверг, что хранилища нефти в мире быстро заполняются, их свободных мощностей осталось около 1 миллиарда баррелей. Таким образом, при сохранении текущей ситуации на рынке места в них может не хватить уже в мае, подчеркнул Баркиндо.

Шесть месяцев на восстановление экономики

Эксперт ожидает, что соглашение окажет значительное воздействие на торговлю нефтью по всему миру. Бу Хедр отметил, что соглашение ОПЕК+ является исторически важным, так как обычно каждое государство действовало самостоятельно во времена эпохи упадка экономики, когда возникали разногласия в политике по производству нефти, снижался спрос и увеличивалось предложение. "В таких ситуациях темпы падения цен на нефть превышали темпы экономического упадка", - пояснил эксперт.
Нефтяные качалки
Страны G20 обязались принять немедленные меры по стабилизации энергорынка
По словам эксперта, восстановление мировой экономики вследствие роста цен на черное золото может начаться в течение шести месяцев. "Это значит, что увеличится спрос на нефть и цены потенциально могут вернуться на уровень 60-70 долларов за баррель", - пояснил Бу Хедр.
В новой сделке ОПЕК+, как и в действовавшей до 1 апреля, участвуют десять стран ОПЕК: Алжир, Ангола, Конго, Экваториальная Гвинея, Габон, Ирак, Кувейт, Нигерия, Саудовская Аравия, ОАЭ. Еще три страны, входящие в эту организацию, по-прежнему освобождены от сокращений добычи из-за политических проблем - это Иран, Ливия и Венесуэла.
Так называемых стран не-ОПЕК в сделке тоже десять: Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Судан, Южный Судан. Таким образом, участие в сделке 23 стран означает, что Мексика в ней осталась.
Добыча нефти
Эксперт оценил договоренности ОПЕК+ по сокращению добычи нефти
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала