Рейтинг@Mail.ru
Слуцкий прокомментировал ситуацию с памятником Коневу в Чехии - РИА Новости, 10.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слуцкий прокомментировал ситуацию с памятником Коневу в Чехии

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий рассчитывает на ответственный подход властей Чехии в вопросе передачи России снесенного в Праге памятника маршалу Ивану Коневу.
"Снос памятника маршалу Ивану Коневу в Праге и последующий отказ передать его России - отвратительная история, особенно с учетом предстоящего 75-летнего юбилея Победы над фашизмом. Настоящий акт вандализма и глумления в нарушение всех международных обязательств Чешской Республики. И здесь ссылки на муниципальную собственность района Прага-6, на мой взгляд, политически некорректны", - сказал Слуцкий журналистам.
Заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк
Депутат ГД назвал демонтаж памятника Коневу в Праге трусостью
Он напомнил, что Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело. По мнению Слуцкого, важно, чтобы этот первый случай по установлению ответственности за демонтаж монументов воинам-освободителям был доведен до логического конца. Подобные действия кощунственны и аморальны, добавил он.
"Мы по-прежнему надеемся на добрую волю и ответственный подход официальных чешских властей в вопросе передачи снесенного памятника маршалу Коневу российской стороне", - также заявил Слуцкий.
Памятник легендарному советскому полководцу был установлен в Праге по инициативе городских властей в конце 1970-х – начале 1980-х годов. Он возводился на средства жителей Праги в благодарность за то, что полководец сохранил здания чешской столицы, приказав не применять тяжелую артиллерию во время штурма города при его освобождении от гитлеровцев в мае 1945 года.
Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
МИД Чехии ответил на просьбу России передать снесенный памятник Коневу
В сентябре 2019 года власти района Прага-6, на территории которого находится памятник Коневу, приняли решение о переносе монумента в некое укромное место или передаче его частным владельцам. В свою очередь, власти пражского микрорайона Ржепорые приняли в начале декабря решение о сооружении памятника власовцам, которые, по мнению муниципальных властей, освободили 5-6 мая 1945 года этот район от гитлеровцев. Памятник Коневу 3 апреля был снят с постамента в Праге.
Российское посольство выразило МИД Чехии решительный протест. Комиссия Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей сообщила, что намерена обратиться в Совет Европы и ЮНЕСКО по поводу демонтажа памятника Коневу.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
В Кремле прокомментировали снос памятника маршалу Коневу в Праге
Министр обороны России Сергей Шойгу попросил главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина привлечь к уголовной ответственности иностранных чиновников, ответственных за снос памятников советским гражданам. Также председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский заявил, что попросит СК дать правовую оценку сносу памятника.
В свою очередь Йиржи Овчачек, пресс-секретарь президента Чехии Милоша Земана, категорически осудил действия районных властей Праги-6. Как написал Овчачек в Twitter, "высокомерные и ненавидящие" чешские политические экстремисты в тяжелое время борьбы с коронавирусом решили покрыть Чехию позором, устранив памятник Коневу - освободителю Освенцима и Чехословакии от немецких нацистов.
Президент России Владимир Путин во вторник подписал федеральный закон об уголовной ответственности за уничтожение или повреждение воинских захоронений и памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества.
Место, где находился памятник маршалу СССР Ивану Коневу в Праге
В России назвали возможное наказание за снос памятника Коневу в Праге
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала