Рейтинг@Mail.ru
Рослесхоз назвал лучшие регионы по управлению лесами - РИА Новости, 10.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рослесхоз назвал лучшие регионы по управлению лесами

© РИА Новости / Игорь ПодгорныйЛес на территории природного заказника
Лес на территории природного заказника
Лес на территории природного заказника. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Ленинградская и Тверская области стали лучшими регионами страны в сфере управления лесами, говорится в сообщении Рослесхоза.
Как уточняется в сообщении, Рослесхоз составил рейтинг эффективности исполнения регионами в 2019 году переданных полномочий в области лесных отношений.
«
"В десятке лучших – Ленинградская, Тверская, Костромская области, Республика Татарстан, Кировская, Вологодская, Нижегородская, Калининградская области, Республика Северная Осетия – Алания и Республика Марий Эл", - говорится в сообщении.
Как уточняет ведомство, лидером антирейтинга, подготовленного на основе абсолютных данных об объемах выявленных незаконных рубок в 2019 году стала Иркутская область, далее следуют Красноярский и Забайкальский края.
Кроме того, Рослесхоз проанализировал эффективность ведения лесного хозяйства в регионах и по отдельным показателям.
Лес
Более 9 миллионов саженцев высадят в подмосковных лесах в 2020 году
Как уточняют в ведомстве, Рослесхоз держит на постоянном контроле ситуацию по охране лесов от пожаров. Поэтому для оценки эффективности такого показателя подготовлен рейтинг оперативности тушения пожаров в 2020 году. Наихудшие показатели в этом разрезе пока демонстрируют Еврейская автономная область, Забайкальский край, Хабаровский край, Карачаево-Черкесская и Чувашская республики – регионы, где оперативность обнаружения и тушения лесных пожаров является одной из ключевых проблем обеспечения пожарной безопасности в лесах.
"Антирейтинг по площади, пройденной лесными пожарами на территории лесного фонда в 2020 году, возглавляют в настоящее время регионы Дальневосточного федерального округа", - говорится в сообщении.
В ведомстве уточнили, что на начало апреля в тройку антилидеров вошли Хабаровский край, Еврейская автономная область, Забайкальский край. В большинстве субъектов Российской Федерации лесные пожары пока не зафиксированы.
Как поясняется в документе, оценка эффективности управления лесами проводится Рослесхозом ежегодно среди всех регионов России для определения динамики и качественных изменений, связанных с лесоуправлением и лесопользованием. Анализ обеспечивается по 36 критериям семи групп, включающих лесовосстановление, проведение лесопожарного сезона, экономическую деятельность.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала