Рейтинг@Mail.ru
Только три процента россиян имеют иммунитет к коронавирусу - РИА Новости, 10.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Только три процента россиян имеют иммунитет к коронавирусу

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкСотрудник за работой в вирусологической лаборатории, где производится анализ на новую коронавирусную инфекцию
Сотрудник за работой в вирусологической лаборатории, где производится анализ на новую коронавирусную инфекцию
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр — РИА Новости. Тестовая проверка на иммунитет к SARS-CoV-2 показала, что в России очень мало людей сталкивались с ним, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
В начале марта ведомство собрало данные и протестировало медиков, которые сопровождали поезда "Сапсан", так как, предположительно, они много общались с потенциально инфицированными людьми. Выяснилось, что иммунитет к новому коронавирусу есть только у трех процентов из них.
"И вот сегодняшнее исследование, которое мы будем делать, и в целом в популяции, но в первую очередь при наличии тест-системы иммуноферметного анализа, мы будем определять, есть или нет антитела у врачей, у медицинских работников, а они на передовой", — рассказала Попова в эфире телеканала "Россия 24".
Отвечая на вопрос, стоит ли ожидать того, что при введении массового тестирования выяснится, что 70 процентов россиян уже переболели и могут "выдохнуть", главный санитарный врач ответила отрицательно.
Пандемия без стресса: шесть способов справиться с тревогой
Пандемия без стресса: шесть способов справиться с тревогой
"Нет, ожидать этого абсолютно точно не стоит, и мы этого не ожидаем, и поэтому все меры, порой кажущиеся очень жесткими, сегодня принимаются", — подчеркнула она.
Попова также рассказала, что из общего количества инфицированных почти четверть не имеют симптомов и заболевание у них не развивается.
"Это то, что описывают зарубежные коллеги, что 20 процентов дают клинику, а 80 процентов не дают. Так вот из общего количества тех, кого мы сегодня определили как инфицированных, 20-25 процентов <...> — это люди, у которых нет симптомов совсем, и потом заболевание не развивается, что важно. То есть они носители, или совсем незаметно (протекает болезнь. — Прим. ред.)", — заявила глава Роспотребнадзора.
Жители Пекина возвращаются к нормальной жизни
Сто дней COVID-19: как начиналась пандемия
При этом она отметила, что пока не известно, формируется ли иммунитет у таких бессимптомных и транзиторных носителей вируса. "Мы очень надеемся <...>. Разные публикации есть в мире", — добавила Попова.
Кроме того, она призвала носить маски при выходе на улицу.
"Тест ни на иммуноферментные антитела, ни на антигены сдавать не нужно. <...> Дома непременно нужно оставаться, разрывая цепочки, разрывая путь передачи, — не дать вирусу поразить большое количество населения. Вот это наш вклад в общую борьбу", — заключила руководитель ведомства.
Как остановить коронавирус
Так победим: как остановить коронавирус
Общее число зараженных COVID-19 по стране достигло 11 917 в 82 субъектах, почти 800 выздоровели, 94 человека умерли. В Москве и многих других российских регионах действует режим всеобщей самоизоляции. Власти призывают граждан не покидать свои дома без крайней необходимости и соблюдать дистанцию в полтора метра друг от друга.
Опрос
Как вам на самоизоляции?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала