Рейтинг@Mail.ru
Защита экс-главы Армении Кочаряна обратилась к президенту - РИА Новости, 10.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита экс-главы Армении Кочаряна обратилась к президенту

© Sputnik / Арам НерсесянРоберт Кочарян
Роберт Кочарян
Роберт Кочарян. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 10 апр – РИА Новости. Защита арестованного экс-главы Армении Роберта Кочаряна обратилась к президенту страны Армену Саркисяну с просьбой вмешаться из-за тупиковой ситуации, сложившейся в судебном процессе, сообщила в пятницу РИА Новости пресс-секретарь команды адвокатов Кочаряна Элина Саакова.
Ранее Саакова заявила агентству, что заседание суда, назначенное на 17 марта, было отложено "из-за плохого самочувствия судьи" Анны Данибекян. В этот день защита рассчитывала на обсуждение ходатайства об освобождении Кочаряна под личное поручительство бывших премьеров Армении. Адвокаты заявили, что их оповестили о переносе судебного заседания в некорректной форме. Позднее выяснилось, что Данибекян была прооперирована, когда она выйдет на работу, неизвестно. Впоследствии адвокатам не удалось добиться передачи дела другому судье.
Роберт Кочарян
Бывший глава военвуза попросил освободить экс-главу Армении Кочаряна
"Защитная группа обратилась к президенту страны Саркисяну с просьбой в рамках его конституционных полномочий и с учетом распространения коронавирусной инфекции в стране предпринять шаги в связи с создавшейся тупиковой ситуацией в рассмотрении уголовного дела. К заявлению также присоединился член палаты адвокатов Англии Эдвард Фицджеральд", - отметила пресс-секретарь.
По ее словам, в частности, президента проинформировали о том, что уже достаточно длительное время не проводятся судебные заседания, и нет каких-либо сведений о судье.
"В своем заявлении защита подчеркнула, что в подобных условиях становится очевидным, что Кочаряну отказывают в правосудии. В связи с этим возникают вопросы, связанные с защитой прав человека, которые попираются грубейшим образом, личной свободой и конституционными правами на справедливое судебное разбирательство", - отметила Саакова.
Она добавила, что, по мнению защиты, Саркисян должен ознакомиться с личным делом судьи Данибекян, чтобы понять причины, по которым не проводятся судебные заседания.
Роберт Кочарян
Защита Кочаряна не добилась передачи дела другому судье
Ранее защита Кочаряна подала иск в административный и гражданский суды в связи с содержанием его в СИЗО в условиях пандемии коронавируса, ответчиком выступает уголовно-исполнительное управление Минюста. Адвокаты заявляют, что Кочарян в условиях распространения коронавирусной инфекции находится в группе риска – он старше 60 лет, имеет проблемы со здоровьем, но продолжает оставаться в СИЗО, хотя случаи COVID-19 в уголовно-исполнительных учреждениях уже подтверждены.
Специальная следственная служба 26 июля 2018 года предъявила Кочаряну обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Кочарян считает обвинения сфабрикованным политическим преследованием. По делу также проходят бывший генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, экс-глава минобороны Сейран Оганян и экс-руководитель администрации президента Армен Геворгян.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала