Рейтинг@Mail.ru
Опрос: россияне не готовы к полному переходу к онлайн-образованию - РИА Новости, 10.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опрос: россияне не готовы к полному переходу к онлайн-образованию

© Depositphotos.com / halfpointСтудентка во время учебы из дома
Студентка во время учебы из дома
Студентка во время учебы из дома. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Более 50% россиян не готовы к полному переходу образования в онлайн, главным сдерживающим фактором являются устоявшиеся ценности и представления о процессе обучения, говорится в результатах опроса сайта стопкоронавирус.рф, которые имеются в распоряжении РИА Новости.
«
"Больше 50% отвечающих пока не готовы к переходу образования в онлайн, так как предпочитают традиционную систему образования. Главный сдерживающий фактор для перехода к онлайн образованию состоит в наших ценностях и представлениях об образовании", - говорится в представленных результатах исследования.
Петербургский школьник во время онлайн-занятия
Эксперт рассказала, как эффективно работать учителям на "удаленке"
Традиционное образование "ценностно предпочитают" 87% респондентов, проголосовавших в Viber, 72% - во "ВКонтакте", 55% - в Telegram. За онлайн-образование 4% отдали голоса в Viber, 11% - во "ВКонтакте" и 17% - в Telegram. Готовы его поддержать, если будет усовершенствована нынешняя система онлайн-образования, 3% в Viber, 8% во "ВКонтакте" и 12% в Telegram. Также готовы к онлайну, если будет возможность прямого контакта с учителем и сохранения социальной среды, 4% в Viber, 9% во "ВКонтакте" и 16% в Telegram.
"Многочисленные социологические и исторические исследования показывают, что образование наиболее консервативно именно потому, что представляет собой одну из главных социальных ценностей. И скорее всего, развитие онлайн образовательных платформ произойдет гораздо быстрее, чем перемена общественных ценностей. Хотя, возможно, эпидемия как раз поможет ускорить и этот процесс", - указано в результатах опроса.
Студенты Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) в своей комнате в общежитии вуза
Эксперты рассказали о трудностях, возникших при дистанционном обучении
Опрос проводился с 16.00 9 апреля до 9.00 10 апреля в аккаунте стопкоронавирус.рф во "ВКонтакте" (4,3 тысячи проголосовавших), каналах в Viber (312,3 тысячи) и Telegram (9,1 тысячи).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала