Рейтинг@Mail.ru
Правительство купило у ЦБ пакет акций Сбербанка за 2,139 трлн рублей - РИА Новости, 10.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство купило у ЦБ пакет акций Сбербанка за 2,139 трлн рублей

Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр — РИА Новости. Министерство финансов сообщило о выкупе у Центробанка 50% акций Сбербанка на сумму 2,139 триллиона рублей.
Пакет оплатили из средств ФНБ по 189,44 рубля за акцию, всего было куплено 11 миллиардов 293 миллиона 474 тысячи обыкновенных акций.
Как написали "Известия", сумма сделки оказалась на 300 миллиардов рублей меньше, чем планировалось, из-за того что после объявления о продаже стоимость бумаг Сбербанка на бирже снизилась примерно на 20%.
Замминистра финансов Владимир Колычев в марте отмечал, что понижение цены выгодно для правительства и в конечном счете для налогоплательщиков. Министр финансов Антон Силуанов, в свою очередь, подчеркнул, что контрольный пакет крупнейшего российского банка как был, так и остается у государства.
Логотип Сбербанка
Минфин объяснил изменение цены сделки по Сбербанку
Также Центральный банк сообщил, что временно оставил у себя одну акцию Сбербанка для заключения акционерного соглашения с правительством, ее передадут кабмину не позднее 6 мая.
Пакет законов о выкупе правительством пакета Сбербанка Владимир Путин подписал в марте.
Первоначально предполагалось, что миноритарным акционерам направят оферту о выкупе акций, но затем этот механизм заменили на акционерное соглашение, гарантирующее преемственность политики, проводимой государством в совете директоров банка.
Отмечалось, что совмещение Центробанком роли акционера Сбербанка, регулятора и надзорного органа может провоцировать конфликт интересов, а продажа акций снимает эту проблему.
Российский рубль и американский доллар
РБК: Россия накопила денежную подушку в 18 триллионов рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала