Рейтинг@Mail.ru
Кадыров извинился перед ингушами за мат - РИА Новости, 10.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кадыров извинился перед ингушами за мат

© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкГлава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на пресс-конференции в студии телеканала "Грозный"
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на пресс-конференции в студии телеканала Грозный
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр — РИА Новости. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принес извинения за нецензурные высказывания в адрес ингушей, сообщает "Чечня сегодня".
«

"Здесь я должен извиниться за свои слова. Не перед теми, кто пытается поссорить чеченцев и ингушей, а перед уважаемыми людьми — я неаккуратно выразился, когда говорил про недругов. Был на эмоциях, даже не знал, что у меня такое вырвалось. Узнал об этом позже из прессы, но это не оправдание", — сказал Кадыров.

Он пояснил, что приносит извинения старейшинам Чечни и Ингушетии и чеченскому муфтию, который в этот момент находился рядом с ним.
Накануне глава Чечни в прямом эфире в Instagram провел заседание оперативного штаба, во время которого упомянул о блогерах, критикующих чеченские власти за разделение административной границы с Ингушетией. Кадыров подчеркнул, что ингуши и чеченцы остаются братскими народами, и при этом нецензурно выругался в адрес "десяти человек, которые пишут, что мы не братья".
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров
Кадыров заявил, что не обсуждал с Кремлем вопрос границы с Ингушетией
По его словам, вопрос о границе на совещании затронули из-за того, что Чечня отправила в Ингушетию медицинские материалы, маски и противочумные костюмы. После этого некоторые пользователи соцсетей написали, что Чечня якобы "пытается откупиться масками за землю".
"Мы сделали это из сопереживания, чтобы объединить усилия против коронавируса. Но как только новость появилась, в соцсетях начались комментарии и весь дружественный посыл был перевернут с ног на голову", — объяснил Кадыров. Он подчеркнул, что несмотря на попытки внести раздор между народами, продолжит помогать соседям, а вопрос с границей считает закрытым окончательно.
Главы Чечни и Ингушетии 26 сентября 2018 года подписали соглашение, предусматривающее равноценный обмен территориями. Это вызвало в Ингушетии волну протестов несогласных с установленными границами. В региональном Конституционном суде впоследствии решили, что договор может быть утвержден только по результатам референдума.
Вопрос передали на рассмотрение федерального Конституционного суда, который 6 декабря признал соглашение об установлении границы между Чечней и Ингушетией соответствующим Конституции.
Заседание суда по делу об административной границе между Чечней и Ингушетией
КС признал договор о границе Ингушетии и Чечни соответствующим Конституции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала