Рейтинг@Mail.ru
Аналитики назвали срок восстановления экономики России - РИА Новости, 10.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитики назвали срок восстановления экономики России

Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр — РИА Новости. Международная консалтинговая компания McKinsey & Company представила обзор "Влияние COVID-19 на российскую экономику", в котором рассматриваются разные варианты развития событий, сообщает РБК.
Базовый сценарий предполагает, что экономика после провала вернется на докризисный уровень (конец 2019 года) в середине 2021 года. Он возможен при условии, что Россия сможет стабилизировать ситуацию с распространением коронавируса до конца второго квартала. В этом случае ВВП сократится на 3,8%.
Десятирублевая монета
Экономисты спрогнозировали двухлетнюю рецессию в России
Негативный сценарий предусматривает отложенное восстановление и возвращение на докризисный уровень в середине 2023 года. В этом случае падение ВВП составит 10,2%, а мировая экономика окажется в затяжной рецессии. Пик кризиса придется на первый квартал 2021 года, когда ВВП упадет на 14%.
Как пояснили РБК в McKinsey, документ составлялся в конце марта, это промежуточная версия, которую обновят с учетом новых событий: продления режима нерабочих дней до конца апреля (негативно для прогноза) и закладывания в бюджет 1,4 триллиона рублей на борьбу с последствиями эпидемии (позитивно для прогноза).
Табло курса обмена валют в Москве
Эксперты обрисовали новую реальность рубля
По мнению аналитиков McKinsey, кризис, вызванный пандемией коронавируса, может оказаться самым "резким ударом" для мировой экономики со времен Второй мировой войны.
На прошлой неделе президент Владимир Путин принял решение продлить режим нерабочих дней из-за ситуации с распространением коронавируса по 30 апреля включительно с сохранением зарплат. Малому и среднему бизнесу при этом должны предоставить отсрочку по налогам на полгода, на банкротства предприятий временно введут мораторий.
Мишустин: коронавирус нанес серьезный удар по бюджету России
Мишустин заявил о серьезном ударе по бюджету России из-за коронавируса
Правительство и Центробанк продолжат разрабатывать дополнительные меры по устойчивому развитию реального сектора экономики.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала