Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура выявила фейки о пропусках на время карантина в Москве - РИА Новости, 10.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура выявила фейки о пропусках на время карантина в Москве

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкЗдание Генеральной прокуратуры РФ
Здание Генеральной прокуратуры РФ
Здание Генеральной прокуратуры РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Генеральная прокуратура потребовала запретить доступ к фейкам в интернете о пропусках на время карантина для проезда в Москве и области и "государственном перевороте" под "прикрытием психоза" коронавирусной инфекции, сообщается на сайте надзорного ведомства.
Генпрокуратура на двух сайтах в интернете выявила ложную информацию об изготовлении индивидуальных пропусков и справок на время карантина для передвижения по Москве и области.
Здание Общественной палаты РФ в Москве
ОП разработала рекомендации, как отличить фейки о коронавирусе в сети
Так, на первом сайте указано, что пропуск изготавливается лично под гражданина, он официален и безлимитен. "Граждане могут с ним свободно перемещаться, не беспокоясь о задержании или принудительном возвращении по месту жительства. Возможно, режим самоизоляции затянется на 6-12 месяцев", - утверждает автор недостоверной информации.
На втором сайте указано об "изготовлении пропусков для перемещения по городу" с места работы за цену от 3 до 7 тысяч рублей, в том числе для фармацевта и врача.
На YouTube и в соцсети "ВКонтакте" было размещено видео, автор которого утверждает, что "в РФ под прикрытием психоза коронавируса происходит государственный переворот посредством проведения спецопераций". По мнению распространителя фейка, "проблема коронавируса максимально гипертрофирована и нацелена на то, чтобы посеять панику, ввести электронный "концлагерь" посредством присвоения гражданам QR-кодов и в дальнейшем осуществить государственный переворот".
Машина Прокуратуры РФ у здания Следственного комитета (СКП)
СК открыл дело после фейка о "создании" COVID-19 в России
«
"Генпрокуратура РФ обратилась в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к указанной информации, а в случае переноса аналогичных материалов на другие интернет-ресурсы также ограничить к ним доступ", - говорится в сообщении.
Самые популярные мифы о новом коронавирусе
8 апреля 2020, 17:08
Инфографика
Самые популярные мифы о новом коронавирусеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала