Рейтинг@Mail.ru
Гидрометцентр рассказал, когда пройдут холода - РИА Новости, 12.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гидрометцентр рассказал, когда пройдут холода

Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр — РИА Новости. Теплая погода придет в умеренные широты Центральной России не раньше середины апреля, рассказал РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
«

"Перемены весной должны быть. Это нормальная обычная ситуация. Раньше середины апреля никогда не наступала пора, когда можно было бы снять куртку, плащ и уже ходить в пиджаках. Вот это уже весна. Мы живем в такой полосе, в умеренных широтах, когда весна приходит так поздно. И то в мае еще заморозки бывают", — сказал он.

Так, например, сейчас в Москве и области наблюдается изменчивая погода — разница дневных температуры в пределах двух-трех дней может достигать восьми-десяти градусов. По словам Вильфанда, это зависит от того, что, хотя солнце уже очень активное, часть его энергии уходит на прогрев земли, которая еще холодная.
"Когда летом перемещаются воздушные массы, пусть даже холодные, солнце успевает их прогреть. Поэтому летом изменчивость температуры минимальна, зимой она больше, а весной еще больше. В это время перестраиваются атмосферные процессы, они становятся меридиональными: перенос воздушных масс происходит с юга на север и с севера на юг. А зимой перенос воздушных масс зональный", — добавил синоптик.
Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд
Вильфанд рассказал, от чего зависит изменчивость погоды весной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала