17:18 09.04.2020
(обновлено: 17:20 09.04.2020)
Корабль "Союз МС-16" с экипажем причалил к МКС
© КЦ "Южный" / Роскосмос | Перейти в медиабанкЗапуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-16" с экипажем МКС-63 со стартовой площадки космодрома Байконур
© КЦ "Южный" / Роскосмос
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Корабль "Союз МС-16" с тремя членами экипажа на борту пристыковался к Международной космической станции – трансляция стыковки идет на сайте "Роскосмоса".
Сегодняшний запуск стал первым пилотируемым стартом на ракете полностью российского производства. Корабль стартовал на ракете "Союз-2.1а" с космодрома Байконур в 11.05 мск. Через несколько минут он вышел на орбиту и начал путь к станции.
На борту корабля россияне Анатолий Иванишин и Иван Вагнер и американец Кристофер Кэссиди. Примерно через два часа они откроют люки и перейдут на станцию, где их встретят российский космонавт Олег Скрипочка и американские астронавты Эндрю Морган и Джессика Меир.
Прибывшему экипажу предстоит провести на орбите 196 суток и за это время принять два грузовых корабля "Прогресс", японский "грузовик" HTV-9 и американский Cygnus. Кроме того, в мае ожидается прилет на станцию первого корабля Crew Dragon с экипажем.
НАСА рассказало, как возвращающиеся с МКС астронавты доберутся в США
9 апреля 2020, 03:25
Выходов в открытый космос по российской программе экипажу не запланировано, но Иванишин прошел подготовку к выходу в американском скафандре в случае аварии на американском сегменте МКС.