Рейтинг@Mail.ru
В помощи Италии нет политической подоплеки, заявил Железняк - РИА Новости, 09.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В помощи Италии нет политической подоплеки, заявил Железняк

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк
Заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк
Заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Никакой политической подоплеки в действиях России, которая помогает Италии в борьбе с коронавирусом, нет и быть не может, различным инсинуациям вокруг этой темы не стоит уделять большого внимания, считает член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.
"Различным инсинуациям вокруг темы российской помощи Италии в борьбе с коронавирусом, возможно, не стоило уделять большого внимания. Главной задачей эпидемиологической помощи со стороны России остается предотвращение дальнейшего распространения эпидемии и спасение жизней граждан. Именно поэтому сейчас очень важно не позволить распространять информационные фейки о российских специалистах и о целях оказания нашей гуманитарной помощи другим странам", - заявил депутат, слово которого приводит его пресс-служба.
Врачи готовятся к приему пациентов в полевом госпитале в Бергамо
Экс-премьер Италии прокомментировал помощь России в борьбе с COVID-19
По мнению парламентария, голословные и абсурдные обвинения в намерении России повлиять на политику тех ли иных стран в обмен на помощь в борьбе с коронавирусом - ложь и провокация, однако многие зарубежные политики "продолжают истерику и пытаются даже в гуманитарной помощи России углядеть злое намерение". Железняк подчеркнул очевидность того, что заявления с попыткой уличить РФ в некой корысти, распространяемые в СМИ отдельными деятелями из западных стран, являются политическим заказом.
"Никакой политической подоплеки в действиях России нет и быть не может. Наша страна никогда не действует методами, излюбленными в странах с так называемой западной демократией. Мы не продаем помощь людям за снятие санкций и получение преференций. В России придерживаются позиции, что нынешняя пандемия - вызов всему человечеству, и если мы не поможем друг другу, по отдельности странам не справиться", - заключил Железняк.
С 22 по 25 марта в Италию прибыли 15 военных самолетов, которые доставили около 100 российских военных вирусологов и специалистов Минобороны РФ в области эпидемиологии, восемь врачебно-сестринских бригад для борьбы с коронавирусом, а также оборудование для диагностики и дезинфекционных мероприятий. Затем российские военные специалисты прибыли в область Ломбардия, где находятся наиболее крупные очаги эпидемии.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже больше 1,35 миллиона случаев заражения, более 79,2 тысячи человек скончались.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала