Рейтинг@Mail.ru
В МЧС рассказали, как уберечь себя от COVID-19 при походе в магазин - РИА Новости, 09.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МЧС рассказали, как уберечь себя от COVID-19 при походе в магазин

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВрач скорой медицинской помощи возле больницы в Коммунарке
Врач скорой медицинской помощи возле больницы в Коммунарке
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Снизить риск заражения коронавирусом при посещении продуктового магазина позволит соблюдение простых правил, рассказали в МЧС.
Идти за продуктами следует в то время, когда в магазине меньше всего посетителей. По возможности надо стараться соблюдать дистанцию между людьми, которая должна составлять не менее двух метров. При входе в магазин необходимо надеть защитную маску и одноразовые перчатки.
Спасатели рекомендуют ни в коем случае не дотрагиваться до лица руками, которыми вы уже держались за корзинку, тележку или продукты.
Покупку следует оплачивать картой или приложением на смартфоне. Это позволит избежать контакта с кассиром и избавит покупателя от прикосновения к купюрам.
Зимний поход Виктора Ибрагимова
Главные советы выживальщиков в период эпидемии коронавируса
Вернувшись домой, надо тщательно вымыть руки и только после этого разобрать покупки. Продукты в твердой упаковке - пластиковой, металлической и стеклянной - необходимо вымыть теплой водой с мылом. Такая обработка поможет легко смыть микробы. После этого нужно еще раз вымыть руки, а затем протереть поверхность кухни, на которую выкладывались продукты.
Овощи и фрукты необходимо мыть очень тщательно. Зелень, помидоры и огурцы можно замочить на 10-15 минут в воде, а затем хорошо промыть под проточной водой. Также для этого можно использовать нейтральное моющее средство, резюмирует МЧС.
Ранее торговые сети, входящие в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейших российских ритейлеров) подписали совместный меморандум о мерах по профилактике и предотвращению распространения коронавируса в магазинах малого формата.
Школьница во время дистанционного обучения дома
Роспотребнадзор дал советы по организации рабочего места для школьника
Меморандум предусматривает, в частности, нанесение разметки для дистанцирования покупателей, регулярную дезинфекцию, а также выделение специальных часов для посещения магазинов различными категориями граждан (например, пенсионеры, родители с детьми) с возможностью приоритетного обслуживания.
Пандемия COVID-19 затронула практически весь мир. По данным Всемирной организации здравоохранения, коронавирусом заразились более 1,35 миллиона человек, свыше 79 тысяч пациентов умерли.
В России на сегодняшний день выявили 8672 случая заболевания COVID-19, при этом 580 человек уже выздоровели.
Власти призвали россиян соблюдать режим самоизоляции, не покидать дома без необходимости и держать дистанцию в полтора метра от окружающих.
Самые популярные мифы о новом коронавирусе
8 апреля 2020, 17:08
Инфографика
Самые популярные мифы о новом коронавирусеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала