Рейтинг@Mail.ru
"Бросился на нож": студент погиб, защитив пенсионерку от уголовника - РИА Новости, 09.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Бросился на нож": студент погиб, защитив пенсионерку от уголовника

© Фото : предоставлено другом погибшегоСергей Анучин
Сергей Анучин
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр — РИА Новости, Виктор Званцев. Погоня за особо опасным преступником стоила жизни 18-летнему Сергею Анучину и едва не закончилась гибелью 17-летнего Данила Небогатова. Молодые люди не позволили уголовнику ограбить пенсионерку и попытались задержать его самостоятельно. Они не знали, что у того был нож. Резонансное уголовное дело на днях рассмотрит Нижегородский областной суд. РИА Новости разбиралось в обстоятельствах трагедии.

Неравная схватка

Вечером 3 января Анучин и Небогатов гуляли по родному городу Павлово. К ним хотел присоединиться Сергей Лепешкин. Все трое дружили с раннего детства и часто проводили время вместе.
"Пока я запирал дверь в квартиру, парни крикнули, что какая-то женщина зовет на помощь, и помчались на улицу, — рассказывает РИА Новости Лепешкин. — Я еще подумал, что это шутка. Но, выбежав из подъезда, увидел, как Даня и Серега борются с незнакомцем. Потом тот вскочил и пустился наутек".
© Фото : предоставлено другом погибшегоМесто, где произошло убийство
Место, где произошло убийство
Место, где произошло убийство
Минутой ранее он пытался отобрать куртку у проходившей мимо пенсионерки. Ребята кинулись на помощь. Заметив их, грабитель бросился бежать, но оторваться от преследователей не получилось. Завязалась драка, он выхватил из кармана нож.
"Я крикнул, что меня пырнули, — вспоминает Данил. — Серега успел сказать, что его тоже, после чего упал и начал задыхаться". В этот момент во двор завернула машина, водитель которой сразу вызвал скорую.
Несколько минут Анучин еще дышал, но незадолго до приезда медиков скончался. Небогатова госпитализировали в городскую больницу. Его удалось спасти лишь благодаря оперативному вмешательству врачей.
"Я до сих пор чувствую себя виноватым, — сокрушается Лепешкин. — Возможно, если бы я чуть раньше выбежал из подъезда, втроем мы бы справились и Серега остался б жив. Прошло уже четыре месяца, но я не перестаю думать об этом".
По словам очевидцев, пенсионерка, на которую напал грабитель, до приезда скорой и полиции находилась рядом с ранеными и всячески пыталась им помочь.
Андрей Минчук умер на месте происшествия
"Налетела толпа подростков": 32-летний петербуржец погиб, защищая друга

Отъявленный рецидивист

Уйти далеко преступник не смог — оперативники быстро установили личность и задержали его в ту же ночь. Грабителем оказался 58-летний Владимир Телегин — человек с богатым криминальным прошлым.
"Уже 4 января около часа ночи следователь СКР вынес постановление о неотложном обыске в квартире нападавшего, — сообщили в ведомстве. — Во время детального исследования криминалисты обнаружили улики, указывающие на его причастность к преступлению".
Последний раз Телегин был осужден еще в 1998-м — за убийство. Из колонии освободился полтора года назад. По словам знакомых погибшего, положенный срок уголовник не отсидел — вышел по УДО (условно-досрочное освобождение).
Ермек Абдрахманов
Во все тяжкие: как омич по кличке GTA-5 за сутки совершил 12 преступлений
Сейчас ему предъявили обвинение сразу по трем статьям: "Убийство", "Покушение на убийство", "Покушение на грабеж" и отправили в СИЗО. Разбираться с резонансной историей будут сотрудники отдела по расследованию особо важных дел.
Телегин все отрицает. Но следователи уверяют, что собрали достаточно доказательств, полностью подтверждающих его вину. Если суд согласится с их доводами, то, скорее всего, рецидивист проведет за решеткой всю оставшуюся жизнь.

Три товарища

Сергей Анучин не дожил до 19-летия один день — 4 января он планировал устроить небольшую вечеринку, на которую пригласил друзей и знакомых.
"Мы все общались с семи лет, а с Даней и вовсе ходили вместе в детский сад, — вспоминает Лепешкин. — После девятого класса Серега Анучин поступил в местный автомеханический техникум на электрика, а Небогатов — в Нижегородское речное училище. Когда он приезжал в Павлово, почти все свободное время мы проводили втроем".
© Фото : предоставлено другом погибшегоАнучин, Небогатов и Лепешкин дружили с детства
Анучин, Небогатов и Лепешкин дружили с детства
Анучин, Небогатов и Лепешкин дружили с детства
Друзья рассказывают, что по характеру Сергей был очень спокойный, рассудительный и даже прагматичный человек. Конфликтов избегал. Но четыре года ходил в местную секцию самбо.
"Он не был лидером и не демонстрировал выдающихся результатов, — говорит его тренер Александр Левичев. — Но занял призовое место на первенстве города. Обыкновенный, тихий и добрый парень. Пожалуй, именно такие и совершают настоящие мужские поступки. Ведь ребята могли спокойно остаться в стороне и не вмешиваться".
Проститься с Сергеем Анучиным пришли сотни человек. По словам очевидцев, даже те, кто не знал его лично, на похоронах не сдерживали слез. Из-за широкого общественного резонанса местные власти объявили 5 января днем траура.
"Эта беда сплотила буквально всех жителей города, — добавляет Левичев. — Друзья, одноклубники, знакомые и просто неравнодушные жители откликнулись и приняли участие в сборе средств, чтобы хоть как-то помочь родителям Сережи. Ведь он был их единственным ребенком".
© Фото : предоставлено другом погибшегоФотография, сделанная Анучиным
Фотография, сделанная Анучиным
Фотография, сделанная Анучиным
У Сергея были большие планы — после техникума он хотел выучиться на режиссера. "Очень любил фотографировать и записывать видео, — вспоминает друг погибшего. — Если на прогулке видел хороший ракурс, всегда делал снимки. Мне кажется, он был очень талантлив и просто не успел раскрыть свой потенциал".
В конце февраля по решению председателя СКР Александра Бастрыкина оба молодых человека получили медаль "Доблесть и отвага". Данилу Небогатову глава ведомства вручил ее лично, Сергей Анучин награжден посмертно.
© Фото : кадр из видео СКРПредседатель СКР Александр Бастрыкин и Данил Небогатов
Председатель СКР Александр Бастрыкин и Данил Небогатов
Председатель СКР Александр Бастрыкин и Данил Небогатов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала