Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор отметил рост импорта имбиря и чеснока в апреле - РИА Новости, 08.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россельхознадзор отметил рост импорта имбиря и чеснока в апреле

Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Россельхознадзор отмечает рост импорта в Россию имбиря и чеснока в начале апреля: на фоне режима самоизоляции в стране из-за коронавируса ввоз имбиря подскочил в 12 раз, чеснока - вдвое, говорится в сообщении ведомства.
"Согласно данным электронной системы Россельхознадзора "Аргус-Фито", с конца марта - начала апреля этого года заметно увеличились объемы ввоза в Россию отдельных видов растительной продукции, в частности свежих имбиря и чеснока. С 1 по 6 апреля 2020 года в Россию ввезли 2,4 тысячи тонн свежего имбиря, что в 12 раз превышает объем ввоза за аналогичный период прошлого года (203 тонны) и составляет 84% от объема импорта продукта за предыдущие три месяца", - говорится в сообщении.
Продажа имбиря
Ударные запасы. Россияне разбирают имбирь, желая побороть COVID-19
Главным поставщиком свежего имбиря в Россию является Китай, его доля в поставках в прошлом году составляла 80%. "В первом квартале этого года Китай нарастил объемы поставок свежего имбиря в нашу страну до 89%, а в период с 1 по 6 апреля - до 100%. Вместе с тем, как отмечают эксперты Россельхознадзора, у двух других крупных поставщиков имбиря - Бразилии и Перу - текущий период является межсезоньем", - указывает ведомство.
В свою очередь ввоз в Россию свежего чеснока с 1 по 6 апреля вырос в 2,1 раза: объем поставок составил почти 2,5 тысячи тонн против 1,2 тысячи тонн за аналогичный период прошлого года. В частности, 1,8 тысячи тонн поставил Китай (74%), 559 тонн ввезено из Египта (22%) и 93 тонны - из Ирана (4%).
"Увеличение ввоза чеснока наблюдается с начала 2020 года. Так, рост объема импорта составил 30% и достиг 17,5 тысячи тонн с января по март по отношению к объемам первого квартала 2019 года, когда этот показатель был зафиксирован на уровне 13,5 тысячи тонн", - сообщает служба.
Прилавок с овощами на Даниловском рынке в Москве
Генпрокуратура заинтересовалась ростом цен на имбирь, чеснок и лимоны
"В отличие от имбиря и чеснока, резкого роста импорта лимонов в Россию во время режима самоизоляции не наблюдается. За первые 3 месяца 2020 года объем поставок лимонов в страну по сравнению с первым кварталом 2019 года вырос на 5% (с 60 до 63 тысяч тонн), а за период с 1 по 6 апреля по отношению к аналогичному периоду прошлого года снизился более чем вдвое - с 4 до 1,8 тысячи тонн", - добавляет Россельхознадзор. Лидером по поставкам этого вида цитрусовых в Россию была Турция, которая с начала текущего года поставила почти 50 тысяч тонн (80% общего объема).
Покупатели в супермаркете в Санкт-Петербурге
ФАС объяснила рост цен на имбирь, лимоны и чеснок
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала