Рейтинг@Mail.ru
ВТО обязала Украину исполнить решение по спору с Россией - РИА Новости, 08.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТО обязала Украину исполнить решение по спору с Россией

Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр — РИА Новости. Всемирная торговая организация (ВТО) обязала Украину исполнить решение по спору об энергокорректировках, вынесенное в пользу России, сообщила пресс-служба Минэкономразвития.
Как следует из сообщения, Киеву дали срок до 15 сентября.
Железнодорожная станция в Донецкой области
Минэкономразвития объявило о победе в споре о вагонах с Украиной
В июле 2014 года Украина более чем втрое повысила ввозные пошлины на нитрат аммония из России (с 11,91 до 36,03 процента). В Киеве это решение объясняли тем, что цена на газ для украинских заводов азотной химии и российских производителей существенно отличается.
В ответ Россия в мае 2015-го подала иск в ВТО. Основная претензия заключалась в том, что Киев применял несправедливую методику "энергокорректировок" для расчета стоимости российской продукции и вместо цен на энергоносители на рынке России использовал цены на рынках третьих стран.
В результате третейская группа установила, что украинские меры нарушают нормы ВТО. Апелляционный орган согласился с этим и окончательно закрепил победу России.
Как отметили в Минэкономразвития, ВТО обязала Украину устранить нарушения в части расчета демпинговой маржи, а также исключить ОАО "ЕвроХим" из-под действия антидемпинговых мер.
При этом, добавили в ведомстве, Украина должна была либо незамедлительно устранить нарушения, либо договориться с Россией о так называемом "разумном периоде времени".
"Поскольку достичь такого соглашения с Украиной не удалось, Россия была вынуждена обратиться в арбитраж ВТО", — пояснили в Минэкономразвития.
Офис компании Нафтогаз в Киеве
"Нафтогаз" готовит новые претензии к "Газпрому" на $17,3 миллиарда
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала