Рейтинг@Mail.ru
Папа Франциск попросил Бога обратить в веру наживающихся на COVID-19 - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Папа Франциск попросил Бога обратить в веру наживающихся на COVID-19

© AP Photo / Alessandra TarantinoПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск
Читать ria.ru в
ВАТИКАН, 8 апр - РИА Новости, Сергей Старцев. Папа Римский Франциск совершил особую молитву за тех, кто в трудные времена, связанные с пандемией коронавируса, наживаются на нуждающихся людях, в частности, за мафиози и ростовщиков.
"Помолимся за людей, которые в эти времена пандемии наживаются на нуждающихся, извлекают пользу из нужды других, за мафиози, ростовщиков и многих других. Пусть Господь дотронется до их сердца и обратит их в веру", - сказал понтифик в ходе мессы в среду Страстной недели, прямую онлайн-трансляцию которой из ватиканского Дома Святой Марфы вел информационный портал Vatican News.
Папа Римский Франциск
Папа Римский призвал верующих служить ближним в дни пандемии
Особая молитва папы Франциска не случайно прозвучала в Страстную среду, которую, как напомнил сам понтифик, называют также "средой предательства". В своей проповеди он сделал акцент на предательстве Иуды и заметил, что в современном мире есть немало подобных людей, которые "продают братьев и сестер, эксплуатируя их труд, не платя им по справедливости, не признавая обязательств". Папа Римский также сказал, что "маленький Иуда" есть в каждом из людей, и это проявляется, когда они делают выбор в пользу собственных корыстных интересов.
Папа Франциск не раз обращался к теме необходимости противодействия мафии, ростовщичеству и коррупции. В июне 2014 года во время пастырской поездки в Калабрию он даже заявил, что мафиози отлучены от церкви, подчеркнув, что "милосердие Господа безгранично, но никогда не попадет в ловушку". В январе 2017 года, принимая в Апостольском дворце Ватикана сотрудников Национального управления по борьбе с мафией Италии, папа Франциск заявил, что "феномен мафии, как выражение культуры смерти, требует противодействия и борьбы". При этом он также попросил Бога "затронуть сердца мужчин и женщин из различных мафий, чтобы они остановились, прекратили творить зло, обратились в веру и изменили жизнь".
Папа Римский Франциск идет по улице в базилику Сан-Марчелло-аль-Корсо
Ватикан продлил до 13 апреля действие особых мер против коронавируса
На минувшей неделе ряд видных представителей правоохранительных органов Италии выступили с предупреждением о том, что мафия может воспользоваться кризисной ситуацией, связанной с эпидемией коронавируса, чтобы усилить свои позиции в экономике и влияние среди населения. Особое беспокойство авторитетных экспертов вызывает ситуация, которая сложилась после месяца введенного властями карантина в ряде районов на юге Италии, где многие граждане фактически остались без средств к существованию.
Данные заявления прозвучали на фоне информации местных СМИ о том, что национальные спецслужбы предоставили премьер-министру Италии Джузеппе Конте специальную аналитическую записку в связи с эпидемией коронавируса. Согласно неаполитанской газете Il Mattino, в этом документе содержится предупреждение относительно "потенциальной опасности спонтанных или организованных восстаний и мятежей, прежде всего, на юге Италии".
Архиепископ Павел Пецци возлагает фигурку младенца Иисуса в ясли в московском кафедральном соборе
Павел Пецци: COVID-19 не кара Бога, а урок ценности человеческой жизни
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала